РЕШЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СЕССИИ ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА

Резолюция по вопросу об атомном оружии

Слепые средства полного уничтожения угрожают всем народам. Сознание мира пробуждается. Парламенты, государственные деятели, люди, обладающие самым высоким религиозным и моральным авторитетом, выступают с протестом.

От имени народов мы требуем в качестве самой неотложной меры — заключения международного соглашения, содержащего обязательство не производить более испытаний атомных и водородных бомб и не применять этих видов оружия. Такое соглашение подготовило бы и облегчило бы принятие действенных мер, обеспечивающих их полное запрещение. Оно содействовало бы в ближайшем будущем ослаблению напряженности международного положения, привело бы ко всеобщему сокращению вооружений, открыло бы путь к сотрудничеству для использования атомной энергии в мирных целях.

Мы призываем все организации, всех деятелей, которым дорог мир, мы просим все политические, профсоюзные, религиозные и культурные организации, мужчин и женщин всех стран — изыскивать сообща в национальном и международном масштабе средства для того, чтобы добиться соглашения между правительствами по следующим основным пунктам: запрещение производства, хранения и использования всех видов оружия массового уничтожения и строгий контроль — который вполне осуществим — над этим запрещением.

Берлин, 28 мая 1954 года.

Резолюция по вопросу о безопасности

Угроза военного вмешательства Соединенных Штатов Америки в конфликт в Индо-Китае, что может привести к расширению войны, давление, имеющее целью создание «европейского оборонительного сообщества», которое закрепило бы вооружение Германии, раскол Европы и Азии посредством политики военных пактов, испытания термоядерного оружия, возобновленные для устрашения и шантажа, — все это новые причины для тревоги народов после первых надежд, связанных с переговорами.

Движение общественного мнения различных стран, которое добилось заключения перемирия в Корее и начала переговоров по проблемам Европы и Азии, может добиться сегодня:

— успешного завершения Женевского совещания, то есть прекращения огня в Индо-Китае и мирного урегулирования конфликтов в Корее и Индо-Китае;

— отклонения боннского и парижского договоров и возобновления переговоров о мирном разрешении германской проблемы;

— соглашения между правительствами о прекращении испытаний атомного оружия и неприменении этого оружия.

Несмотря на различие политических и социальных систем, у всех народов имеются общие интересы. Нельзя защищать эти общие интересы, нельзя обеспечить безопасность каждого человека и независимость народов путем атомного шантажа и раскола мира на военные блоки. Подавление национально-освободительного движения, а также вмешательство во внутренние дела государств угрожают этим общим интересам.

Нельзя обеспечить свою собственную безопасность, не гарантируя безопасность других. Общая безопасность должна быть организована в первую очередь в Азии и в Европе всеми заинтересованными государствами, каково бы ни было различие в их социальном и политическом строе.

Берлин, 28 мая 1954 года.

Рекомендация культурной комиссии

1. Последние месяцы ознаменовались ободряющими успехами в области культурного обмена. Состоялись многочисленные конгрессы работников умственного труда, показы достижений в области театрального искусства и кинематографии, поездки делегаций, празднования юбилейных дат великих людей и выдающихся произведений, встречи учителей, деятелей науки, студентов, спортсменов и т. д. Все это подтверждает желание народов обмениваться плодами своего труда, технического прогресса, достижениями в области науки и искусства.

2. В то же время возникли и выросли широкие национальные движения, имеющие целью развивать самобытную культуру каждой страны и нести человеческие знания в широкие массы народа. Сопротивляясь всякой попытке удушения национальной культуры, ибо подобные попытки являются посягательством на суверенитет стран, эти движения стараются содействовать появлению таких произведений, которые, увеличивая сокровищницу культуры каждого народа, обогащают международные связи.

3. Однако, хотя результаты, достигнутые в области культурных связей, как и в развитии национальных культур, являются обнадеживающими, они не соответствуют нынешним возможностям. Сохраняется еще слишком много препятствий, которые мешают народам целиком использовать завоевания человеческого ума. Непостижимо, чтобы могли еще создаваться административные или политические преграды для свободного выражения идей, движения людей и произведений. Эти препятствия должны исчезнуть. Они исчезнут, если каждый человек, кому дорога культура, осознает свою ответственность и будет твердо поддерживать любое начинание, откуда бы оно ни исходило, направленное на уничтожение этих преград, на дальнейшее развитие национальной культурной деятельности и на расширение взаимного обмена.

Народы хотят, чтобы культура служила делу дружбы и мира между людьми.

Берлин, 28 мая 1954 года.

«Известия» № 127 (11506) от 30 мая 1954 г.

Система Orphus