ПРИЕЗД В СОВЕТСКИЙ СОЮЗ МИТРОПОЛИТА СЕРАФИМА

17 мая сего года в Москву через Хельсинки и Ленинград прибыл из Парижа митрополит Серафим (Лукьянов), возвратившийся на Родину после 37 лет пребывания за границей.

Кандидат богословия Казанской духовной академии, он в 1914 году был хиротонисан во епископа — викария Финляндской епархии и с 5917 года по 1924 год возглавлял Финляндскую Православную Церковь, получившую в 1921 году автономию.

В 1927 году епископ Серафим уклонился в карловацкий раскол, в котором пребывал до 31/18 августа 1945 года, когда состоялось его возвращение в лоно Матери-Церкви.

После кончины Патриаршего Экзарха в Западной Европе митрополита Евлогия, он с 9 августа 1946 года возглавлял Западно-Европейский Экзархт уже в сане митрополита.

По увольнении на покой 15 ноября 1949 года, ему была назначена Святейшим Патриархом пенсия и предложено поселиться в одном из монастырей.

Когда митрополит Серафим прибыл в Москву, он, по благословению Святейшего Патриарха, направился в Троице-Сергиеву Лавру, где пребывал до 27 мая и затем отбыл в Одессу в Успенский монастырь.

Перед отъездом митрополит Серафим оставил следующую запись в книге посетителей Лавры: «С искренней Христовою любовию я живу в Лавре и чувствую себя, как в раю, и молюсь Святой Троице и Преподобному Сергию и приношу мою сердечную благодарность Святейшему Патриарху Алексию и Наместнику Лавры о. Архимандриту Пимену и пою им многая лета. Смиренный митрополит Серафим. 27/14 мая 1954 года, Троице-Сергиева Лавра».

Система Orphus