ПАСХАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ АРХИЕПИСКОПА КЕНТЕРБЕРИЙСКОГО ДЖОФФРИ

Его Блаженству Патриарху Московскому и всея Руси Алексию

Ваше Блаженство, возлюбленный Брат во Христе!

«По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб» (Мф. 28, 1). Аллилуия!

Как верные последователи Иисуса, пришедшие в тот праздник Пасхи совершить свое духовное паломничество к гробнице, куда они положили Тело Господа, и услышавшие голос Ангела: «Его здесь нет: Он воскрес», — так все христиане каждый раз радуются вместе, услышав славную весть о Господе нашем и Спасителе, «Которого Бог воскресил из мертвых» (Деян. 4, 10).

Каждый великий праздник христианского года объединяет христиан различных традиций в сплоченное духовное братство; ибо, когда наши

взоры устремлены на Христа, тогда христиане образуют одно целое в Нем и чувствуют, что они состоят друг с другом в самом тесном союзе. Праздник Воскресения Христова особенно дает нам почувствовать эго единение, ибо все мы принимаем участие в победе Воплощенного Сына Божия над миром, плотью и диаволом.

Я молюсь, чтобы рассеялась тьма этого мира, чтобы свет Церкви Господней изгнал ее, чтобы эта Церковь, озаренная славой Воскресения, получила бы для жизни новую и прочную силу любви.

Пусть новая жизнь Пасхи прольется щедрым потоком на Ваше Блаженство, на Ваш клир и Ваших верующих. Молюсь, чтобы Божественное благословение навсегда пребывало на Вашей Церкви.

Остаюсь Ваш любящий брат во Христе

Джоффри, Архиепископ Кентерберийский, Примас всей Англии и Митрополит

Апрель 1954 г.

Ламбет Палас, С. Э. 1.

Система Orphus