ПАСХАЛЬНЫЕ ПРИВЕТСТВИЯ ПРЕДСТОЯТЕЛЕЙ АВТОКЕФАЛЬНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ, ПОЛУЧЕННЫЕ СВЯТЕЙШИМ ПАТРИАРХОМ АЛЕКСИЕМ

КОНСТАНТИНОПОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Патриарха Вселенского Афинагора

Блаженнейший и Святейший Патриарх Московский и всея Руси, во Христе Боге весьма возлюбленный и желанный Брат и Сослужитель нашей Мерности господин Алексий, Ваше Священное Блаженство, братски о Господе лобзая, от всего сердца приветствуем.

С большой радостью получили мы драгоценное праздничное письмо Вашего глубокоуважаемого и любимого нами Блаженства. С братской любовью и чувством особенного к Вам уважения спешим мы в ответном письме выразить великую нашу любовь к Вам.

Горячо благодарим Вас за поздравление и лучшие пожелания и, простирая к Вам лобзание о Господе, со своей стороны от всей души молимся Разрушителю смерти и Подателю жизни Христу о Вашем весьма нами возлюбленном Блаженстве, о сущих с Вами Преосвященных архиереях и о благочестивой полкоте Церкви.

Да даст Воскресший Христос дорогой нам Сестре Русской Православной Церкви праздновать славное Его Воскресений в веселии духа и обогащаться делами благочестия и добродетели. Да дарует Он и достойному ее Предстоятелю долготу дней, укрепляя его в правильном руководстве вверенной ему паствой, направляя на лучший путь непрестанные его заботы об утверждении народа в отеческой вере.

От всей души и мы поздравляем Ваше любимое нами Блаженство, снова лобзаем Вас во Христе Воскресшем и пребываем с братской любовью.

Вашего глубокоуважаемого Блаженства возлюбленный во Христе брат

Константинопольский Афинагор

1954 г., апреля 30.

АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Патриарха Александрийского Христофора

Возлюбленному во Христе брату лобзание во Христе Воскресшем!

Ныне, когда в день святого и славного Воскресения Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа «Вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя», мы, переживающие тяжкие испытания, будучи, по милости Божией, благочестивыми чадами Церкви, можем в утешение себе только повторять слова великого и златоустого Отца Церкви Иоанна: «Воскресе Христос, и падоша демони. Воскресе Христос, и радуются Ангели. Воскресе Христос, и жизнь жительствует, и мертвый ни един во гробе».

Воистину весьма утешительны эти слова иже во Святых Отца нашего Иоанна Златоуста. Благодаря Святому Воскресению Христа Бога нашего извечный и первый враг человеческого рода диавол совершенно низвержен, Ангелы радуются тому, и наша чисто христианская жизнь утверждается навсегда.

И мы, руководители Церкви, должны радоваться и веселиться в день Светоносного Воскресения Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, так как Господь удостоил нас праздновать этот день и в этом году.

Желаем Вашему Священному Блаженству, сущим с Вами архиереям и Вашему клиру с Христоименитым Вашим народом небесной радости и укрепления в Вашем трудном деле. Лобзаем Вас лобзанием любви и пребываем возлюбленный во Христе Брат

Александрийский Христофор

Пасха 1954 г. в Александрии

АНТИОХИЙСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Патриарха Антиохийского Александра

«И аще в животе сем точию уповающе есмы во Христа, окаяннейши всех человек есмы (1 Кор. 15, 19).

Ваше Блаженство, возлюбленный во Христе собрат и сослужитель!

В радостнейшие дни Светлого Христова Воскресения нам всегда приходят на память эти замечательные слова божественного апостола Павла.

Глубочайшие мысли, выраженные в сих словах, свидетельствуют о том, что:

1) христианство есть прежде всего упование,

2) наше упование во Христе не должно ограничиваться нашим земным бытием,

3) без упования на воскресение мертвых мы несчастнейшие люди.

Евангелие является скорее благой вестью, чем новым, хотя добрым

и сплошь проникнутым духом человеколюбия, законодательством. Оно повествует о том, что Всемилостивейший Бог послал людям Спасителя в лице Своего Единородного Сына Иисуса Христа. Принявший образ раба Богочеловек является посредником, мостом, связывающим нас с Небом. Одними только нашими добрыми делами мы спастись не можем, сверх этого нам нужны вера и упование во Христа, ибо только через Него и вместе с Ним мы можем обрести спасение.

Проповедь Евангелия словом и делом, смерть на кресте и воскресение из мертвых — вот этапы дела искупления людей Богочеловеком. Каждый из этих этапов неразрывно связан с остальными и является логическим завершением предшествующего.

Жить по примеру Христа, умереть за Него и чаять воскресения мертвых — вот этапы вечного бытия для последователей Христа.

С этими мыслями о безграничном нашем уповании на Воскресшего из мертвых Богочеловека мы из глубины души приветствуем Ваше Блаженство радостным возгласом: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Обнимаем и по-братски лобызаем Вашу Святыню с пожеланием здравия и благоденствия на многие, многие лета.

С братской во Христе любовью

Александр III, Патриарх Антиохии и всего Востока

Пасха 1954 г.

ИЕРУСАЛИМСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Патриарха Иерусалимского Тимофея

Блаженнейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию святое лобзание во Христе Иисусе, воскресшем из мертвых!

Всяческая днесь радости исполняется, веселится мир видимый же весь и невидимый, и Сионская Матерь Церквей воспевает победные песни сокрушившему адовы вереи и в третий день воскресшему из мертвых Богу нашему, ибо исполнилось обетование Его, и печаль учеников прекратилась.

И мы, удостоенные несказанной благостью Божией совершить богослужение там, где совершилось наше спасение, радуемся всему этому. Со свечами окружили мы среди ночи пустой гроб, в котором была положена Жизнь всех, и из которого воссияло Солнце Правды. С радостью и глубочайшим умилением, среди пришедших из далеких стран благочестивых паломников, мы молились о мире всего мира, о благостоянии Святых Божиих Церквей, о Вашем Высокоуважаемом Блаженстве и о Богохранимой Вашей пастве.

И ныне, душевно радуясь, с Богославных высот Святого Сиона, мы приступаем к мысленному посещению Вашей Главы. Простираем к Вам братское во Христе лобзание и сладкогласное спасительное возглашаем приветствие «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ», паки усердно молимся Разрушившему смерть и со славою Воскресшему из мертвых удостоить Вас в здравии и долгоденствии с духовной радостью и веселием в течение многих лет мирных и благоденственных праздновать Едину от Суббот, торжество торжеств, Светоносное Христово Воскресение. Да укрепит Вас Христос в управлении вверенной Вам Святейшей Церковью и да поможет привести Христолюбивую Вашу паству к спасительным пажитям во славу Благословенного Своего Имени.

Братски просим передать наши поздравления составляющим Ваш Святой и Священный Синод Преосвященнейшим архиереям и возлюбленным братьям. Горячо молимся о них и с братской любовью простираем к ним Пасхальное во Христе лобзание. Снова лобзая Вас во Христе воскресшем, пребываем Вашего Высокопочитаемого Блаженства возлюбленный во Христе Брат

Тимофей

Пасха 1954 г. во Святом городе Иерусалиме

ГРУЗИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Патриарха-Католикоса всея Грузии Мелхиседека

Ваше Святейшество, Святейший Владыко, возлюбленный во Христе Брат!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Господь наш Иисус Христос в день Своего воскресения возвестил миру, в лице жен-мироносиц и апостолов, радость и мир, приветствовав первых словом: «Радуйтеся» (Мф. 28, 9), а вторых — словом: «Мир вам» (Иоан. 20, 19).

И исполнилось все в этот день, исполняются и теперь в эти светлые дни Воскресения Христова радости и света «небо же и земля и преисподняя», и души, и сердца верующих. Поэтому, вот почти двадцать веков христиане в эти дни радостно приветствуют друг друга радостным приветствием: «Христос Воскресе», которое выражает и радость, и единение веры, и глубокую уверенность, что вражда против мира будет побеждена и мир восторжествует в мире.

Исполненный радости о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе, от всей души и от всего сердца поздравляю Вас, Ваше Святейшество, с этими радостными для христиан днями, горячо обнимаю и целую Вашу Святыню и молитвенными благопожеланиями радостно приветствую: ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Вашего Святейшества смиренный Собрат во Христе Иисусе и Богомолец

Мелхиседек, Католикос-Патриарх всея Грузии

12/25 апреля 1954 г.

СЕРБСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Патриарха Сербского Викентия

Святейший Патриарх Московский и всея Руси, вселюбезный о Господе Боге Брат и Сослужитель нашей Мерности Господин Алексий, братски обнимаем о Господе Ваше Святейшество и самым сердечным образом поздравляем.

Ожидая великий день праздника славного Воскресения из мертвых Господа и Спасителя нашего, в духовной радости и евангельской любви к Вам и к Богоспасаемой пастве от своего имени и от имени Сербской Православной Церкви поздравляем с Праздником древним христианским поздравлением:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Теперешнее тяжелое состояние человечества является моральным кризисом, который нас всех придавил, как тот камень, который богоубийцы привалили ко гробу Господнему.

Людская гордость и себялюбие привели к тому, что весь свет лежит во зле (1 Иоан. 5, 19); человек взывает о спасении, но не получает его, потому что все еще не обратился к Тому, Который один может ему помочь. Тверда наша вера и надежда, что Бог смилостивится над несчастным людским родом и даст ему узреть Ангела Господнего, который отвалит тот тяжелый камень, который нас придавил.

Мы тепло и непрестанно молим Воскресшего Спасителя, да будет Он до конца милостив к нашим грехам, да пошлет Он нам милость и истину Свою, да дарует нам изобилие любви и чистоту, чтобы мы непрестанно совершенствовались в исполнении Его воли (Евр. 13, 21), чтобы мир Божий, превосходящий всякий ум, утвердил сердца наши и мысли в Господе Иисусе (Филип. 4, 7).

С этими молитвами и чувствами остаемся преданный Вашему Святейшеству во Христе Брат и Сослужитель

Викентий, Патриарх Сербский

Перед Пасхой 1954 г.

г. Белград

РУМЫНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Патриарха Румынского Юстиниана

Ваше Святейшество, возлюбленный Брат в Воскресшем Христе!

С светлой душой и с братской любовью прошу Вас принять и от нас благовестную радость Воскресения Христова. Снова настал «день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» (Пс. 117, 24). В атмосфере христианского православного мира раздаются снова непревзойденные песнопения торжества Воскресения Господня: «Пасха священная нам днесь показася... Пасха Христос Избавитель. Пасха, двери райские нам отверзающая, Пасха, всех освещающая верных».

Ежегодно этот божественный праздник приносит новое сияние, благоуханные пасхальные песнопения заставляют нас переживать во всей полноте сверхъестественный исторический акт распятия и воскресения Сына Человеческого. «Вчера спогребохся Тебе Христе, совостаю днесь, воскресшу Тебе, сраспинахся Тебе вчера, Сам мя спрослави Спасе, во Царствии Твоем», — так звучит одно из песнопений Канона Воскресения.

Мы счастливы возвестить Вам, что Румынская Православная Церковь и в этом году празднует Господне Воскресение в той же атмосфере радости и примирения, как и праздновал испокон веков православный народ со своими архипастырями и пастырями. Тысячи церквей и монастырей стали невместимы в эти праздничные дни, освещенные многим «Свещеноснии, исходящу» праздновать... «Пасху Божию спасительную».

Души всех исполняются высшими чувствами при звуках мелодичных песнопений, призывающих: «Воскресения день, и просветимся торжеством и друг друга обымем, рцем: братие! и ненавидящим нас простим вся воскресением...».

Наши мысли в эти моменты направляются на все четыре стороны мира, зная, с какими бесконечными воздыханиями все человечество и все создание ждет братства и миролюбия, горячо молим «Крест претерпевый и смерть упразднивый, и воскресый из мертвых, умири нашу жизнь», и сотворит Он, чтобы братские объятия всепрощения охватили бы сердца всего земного человечества.

Мы полны надежды, что радость и мир Воскресения излились во множестве на Святую Церковь Вашего Святейшества, на священнослужителей и верующих под пастырством Вашего Святейшества в этот «праздников праздник и торжество из торжеств».

С этой надеждой просим Воскресшего Спасителя даровать Вам благоденствие и благодать небесную, мир и спасение и удостоить Вас долгого и счастливого архипастырства.

Вашего Святейшества возлюбленный Брат и Сослужитель во Христе

Юстиниан, Патриарх Румынии

БОЛГАРСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Патриарха Болгарского Кирилла

Ваше Святейшество!

С чувством большой радости приветствуем Вас сердечным пасхальным приветствием: «Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» (Пс. 117, 24), ибо Христос Воскресе! А если родившийся от Девы и пригвожденный ко кресту Богочеловек — олицетворение правды, истины и добра, то и божественная весть «Христос Воскресе» означает, что воскресла уничиженная правда, что истина и добро торжествуют, что принесенный Господом Христом на землю мир непобедим! Напрасно поджигатели войны пытаются заглушить слова радующихся христиан волнами скорби и тревог, угрожая миру ужасами новой войны. Мы твердо надеемся, что Тот, Кто Своею смертию победил смерть, уничтожит и самое страшное орудие смерти — войну и выведет народы из мрака военных бурь на спасительные просторы мира, правды, человечности и свободы.

Христос, Победитель зла и смерти, озарит благодатным светом пасхальной радости сердца Своих верных последователей и призовет всех нас следовать за Ним, чтобы достичь источников мира, сокровенно таящихся в Его Голгофской жертве и истекших из Его живоносного гроба.

Приветствуя Вас от своего имени и имени Священного Синода радостным пасхальным восклицанием «Христос Воскресе», мы смиренно молим Христа Жизнодавца благословить счастливым долголетием Вашу жизнь для того, чтобы Вы могли еще многие годы прославлять имя Божие своими светлыми делами, мудро управляя кораблем великой Русской Православной Церкви! Вашим святым иерархам и благочестивой пастве желаем мира, здравия, благополучия и непреходящей пасхальной радости о Господе!

Пользуемся случаем пожелать процветания Вашей великой Родине и достойной во всех отношениях великой Русской Святой Православной Церкви.

Братски Вас обнимаем во Христе, Воскресшем из мертвых, и, поручая себя Вашим святым молитвам, остаемся Вашим смиренным о Господе Собратом и Сослужителем

Кирилл, Патриарх Болгарский

19 апреля 1954 г.

София

КИПРСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Архиепископа Кипрской Церкви Макария

Блаженнейший Митрополит Московский и Патриарх всех Россиян, весьма нам возлюбленный и желанный Брат и Сослужитель, Господин Алексий, Ваше Блаженство братски во Господе лобзая, от всего сердца

приветствуем.

Христос Бог и Спаситель наш, Начальник жизни, низложил смертную державу, сокрушил адовы вереи, в сиянии восстал из гроба как из светлого чертога, совоскресил с собою род человеческий и даровал ему жизнь и нетление. Ныне все исполнилось радости, земные соприкасаются с небесными, силы небесные веселятся, земля и люди ликуют.

Радуясь, что удостоились снова праздновать праздников праздник и торжество торжеств нашей веры, мы воссылаем горячую благодарность Небесному Отцу и Подателю всякого блага и с душевным веселием стремимся к мысленному посещению Вашего желанного Блаженства.

Обнимая и лобзая Вас с братской любовью и провозглашая ангельское приветствие «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ», всем сердцем радуемся вместе с Вами чудесам Великого нашего Бога, явленным нам. Из глубины души молим Его сохранить благодатью и милостью Своей в благоденствии и крепости вверенную Вашей мудрости Святейшую Церковь, даровать Вам доброе здоровье и полноту благ, удостоить Вас много лет праздновать Пасху Божию, боголюбезно управлять словесной паствой, вести ее к спасительным пажитям и полезное творить всей Святой Христовой Церкви.

Просим передать праздничные наши приветствия и пожелания составляющим Ваш Святой и Священный Синод возлюбленным братьям. Простирая к Вам снова лобзание во Христе Воскресшем, пребываем Вашего желанного Блаженства возлюбленный во Христе Брат и всецело преданный

Кипрский Макарий

Святая Пасха 1954 г. в Кипрской Архиепископии

ЭЛЛАДСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Архиепископа Афинского Спиридона

Блаженнейший Патриарх Московский и всея Руси, во Христе Боге возлюбленный Брат и Сослужитель Господин Алексий, Ваше Блаженство во Господе лобзая, от всего сердца приветствуем.

В светоносный день дивного и живоносного Воскресения Святая Церковь с восторженной радостью воспевает победную песнь. Христоименитые люди светло празднуют праздников праздник, веселятся божественно о державной победе Спасителя над грехом и смертью. Мы же, следуя древнему обычаю, а также движимые любовью и уважением к Вашему Богочтимому Блаженству, входим в общение с Вами, возглашаем приветствие «Христос Воскресе» и простираем к Вам святое лобзание.

Мы слышим слова Воскресшего Искупителя, обращенные к ученикам Его: «Мир вам!» и потом: «Примите Духа Святого» и усердно молим Господа даровать Свой божественный и превосходящий всякий ум мир миру, терзаемому враждой и войнами. Молимся, чтобы Господь внес мир в души людей, ниспослал им царственного Духа, наставляющего на истину и утверждающего в добродетели, и внушил людям чувства примирения и прощения.

В этот славный и святой день, который сотворил Господь, возродивший нас Воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, просим Вас соучаствовать с нами в молитве, как и мы молимся вместе с Вами, чтобы верующие Апостольской Церкви с надеждою на воскресение обращались к Богу, верному в обетованиях и справедливому в суде Своем.

Прежде всего мы молимся Призвавшему людей от тьмы к свету, от незнания к познанию славы имени Своего удостоить нас, пастырей, и христоносный церковный народ познать Его и силу Воскресения Его и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы все мы достигли воскресения из мертвых.

Вашего весьма нами любимого Блаженства возлюбленный во Христе Брат и всецело преданный

Афинский Спиридон

В Афинах месяца апреля 27-й день 1954

АЛБАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Архиепископа всея Албании Паисия

Христос Воскресе! Его любовь, Его благословение и Его мир среди наших сестер-церквей и наших братских народов! Почтительнейшие приветствия!

Паисий, Архиепископ всея Албании

ПОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Митрополита Варшавского и всея Польши Макария

Ваше Святейшество, Святейший Владыко и Отец!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ваше Святейшество, возлюбленного во Христе Отца и Сослужителя троекратно лобызая, сердечно приветствую с великим и радостным праздником Светлого Воскресения Христова.

«Господь истинно воскрес» (Лк. 24, 34). Он вышел из гроба, как Победитель смерти, и «мы торжествуем победу над смертью, уничтожение адского могущества, начало иной вечной жизни и, восторгаясь, прославляем Виновника, Единого Благословенного Бога отцев и препрославленного» (Песнь 7, троп. 2). Светлый праздник Воскресения Христова всякий раз обновляет нашу непоколебимую надежду, «что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас» (2 Кор. 4, 14). Воскресший Христос разрушил созданную грехом преграду между Богом и людьми и «верующим во имя Его дал власть быть чадами Божиими» (Иоан. 1, 12).

«Воскресения день, и просветимся торжеством!» Воскресший Христос «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Иоан. 1, 9), заповедуя ему любить Бога и людей. «И друг друга обымем!» «Он — мир наш» (Еф. 2, 14). Молим Воскресшего Господа, да сохранит Он всех людей вселенной в мире, любви и благоденствии!

Испрашивая святых молитв Вашего Святейшества о себе и нашей пастве, просим Христа Жизнодавца сподобить Вашу Святыню в добром здравии и светлой радости совершить мироспасительный праздник Воскресения Христова.

С сыновней любовью о Христе Воскресшем

Макарий, Митрополит Варшавский и всея Польши

Святая Пасха 1954 г.

Варшава

ЧЕХОСЛОВАЦКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Митрополита Пражского и всея Чехословакии Елевферия

В духовной радости о Воскресшем Господе в сии великии дни Праздника праздников приветствую Вас, Ваше Святейшество, пасхальным лобзанием, желая Вам в здравии и светлом радовании встретить и провести святые дни Пасхи. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Митрополит Елевферий

22 апреля 1954 г.

Прага

Система Orphus