«ЦЕРКОВНЫЙ ЛИСТОК»

ОРГАН ШАНХАЙСКОГО ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОСТОЧНО-АЗИАТСКОГО ЭКЗАРХАТА МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

«Церковный Листок», издаваемый Шанхайским Епархиальным Управлением, не велик по размеру — всего четыре страницы, но он привлекает внимание продуманностью своего плана и глубиной содержания, отвечающего на важнейшие духовные запросы православного духовенства и паствы.

Каждый номер, в основном, построен по единому плану. В начале печатается проповедь на тему церковного события или праздника. Далее идет месяцеслов с указанием евангельских и апостольских чтений для воскресных и праздничных дней.

Следующий отдел — «Хроника», в котором печатаются извещения о распорядке богослужений в храмах г. Шанхая, указываются дни престольных праздников, архиерейских служений и другие моменты церковной жизни.

Последний отдел озаглавлен: «Как следует веровать, жить и молиться».

Перед нами два номера «Листка» 140 и 141. В первом из них, посвященном памяти Святителя Николая, помещена краткая, но содержательная проповедь на тему: «Пастырь добрый». В другом дана не менее интересная проповедь, посвященная Новолетию и христианскому понятию о счастье.

Этот небольшой отдел проповедей весьма удачно служит как религиознонравственному воспитанию паствы, так и целям общественного служения христианина.

Не без интереса читается и последний раздел «Церковного Листка»: «Как следует веровать, жить и молиться». Содержание этого раздела представлено в форме вопросов и ответов и касается основных истин православной веры, например, учения о Церкви и таинствах. Затрагиваются здесь и практические вопросы: может ли Церковь существовать без таинств? без совершителей их? Может ли диакон совершать таинства? И т. д.

Несмотря на свою сжатость, «Церковный Листок» Шанхайской епархии достаточно насыщен содержанием, из которого православный читатель может извлечь большую духовно-нравственную пользу.

А. В.

Система Orphus