18 января 1954 года Троице-Сергиеву Лавру и Московскую Духовную Академию посетил редактор студенческой газеты г-н Крэг Ловетт (США).

Сопровождаемый иеромонахом Лавры Сергием и инспектором Академии проф. Н. П. Доктусовым, г-н К. Ловетт осмотрел Сергиевский Трапезный храм, Троицкий и Успенский соборы, Свято-Духовскую церковь и ризницу. В Академии гостю были показаны чертоги, комната-музей Святейшего Патриарха Алексия, аудитория и другие помещения.

Во время продолжительной беседы г-н К. Ловетт получил исчерпывающие ответы на свои вопросы о жизни Русской Православной Церкви и о положении религии в СССР, а также ответил и на обращенные к нему вопросы о церковной жизни в США.

В книге посетителей Академии г-н К. Ловетт оставил следующую запись: «Мое посещение Академии в Загорске было одним из самых приятных и вдохновляющих наблюдений всей моей поездки по Советскому Союзу. Я приехал на два часа, а пробыл пять: вот полное доказательство гостеприимного и радушного приема, оказанного мне. Религиозная вера советских народов является сильной поддержкой в созидании мира на земле. Устойчивая вера есть необходимая основа могущества и знания. Желаю моим хозяевам и всем студентам Академии и Семинарии самого лучшего в жизни как в этом году, так и в будущих. Крэг Ловетт. Гейлсбург. Иллинойс. США».

24 января сего года Троице-Сергиеву Лавру и Московскую Духовную Академию посетила делегация молодежи Франции, прибывшая в Советский Союз в составе 42 человек по приглашению Антифашистского комитета советской молодежи.

Делегация осмотрела Сергиевский Трапезный храм, Троицкий собор, Никоновский придел, Серапионову палату, ризницу. В Академии гостям были показаны чертоги и аудитории. Все пояснения гостям давали иеромонах Лавры Сергий и инспектор Академии проф. Н. П. Доктусов. В заключение гости беседовали с ними о духовном образовании в СССР.

В книге посетителей Академии делегация оставила следующую запись: «Французская делегация движения молодежи была счастлива иметь возможность посетить Академию в Загорске. Все мы восхищались красотой местоположения. Мы счастливы видеть, что Православная Церковь может свободно подготовлять священников и, следовательно, выражать свою веру. Желаем всем студентам Академии хорошей работы».


В тот же день Троице-Сергиеву Лавру и Московскую Духовную Академию посетила английская торговая делегация в составе 13 человек. При осмотре лаврских храмов, зданий и других достопримечательностей делегацию сопровождали иеромонах Лавры Сергий и инспектор Академии проф. Н. П. Доктусов. Гости с большим интересом распрашивали их о жизни Русской Православной Церкви.

В книге посетителей Академии делегация оставила запись, проникнутую теплыми чувствами.

29 января 1954 года четыре члена гостившей в СССР делегации французской молодежи посетили Богоявленский Кафедральный собор, где имели беседу с настоятелем собора протопресвитером Н. Ф. Колчицким о жизни Русской Православной Церкви и положении религии в СССР. Протопресвитер Н. Ф. Колчицкий ответил на многочисленные вопросы делегатов.


7 февраля 1954 года Троице-Сергиеву Лавру и Московскую Духовную Академию посетила г-жа Бредо (Бельгия).

В сопровождении иеромонаха Лавры Сергия и инспектора Академии проф. Н. П. Доктусова г-жа Бредо осмотрела Сергиевский Трапезный храм, Троицкий и Успенский соборы, Свято-Духовскую и Михеевскую церкви, ризницу, Патриаршии покои. В Академии гостье были показаны чертоги и аудитории.

Во время беседы г-жа Бредо задавала многочисленные вопросы о жизни Русской Православной Церкви и о положении религии в СССР. В заключение г-жа Бредо заявила, что она вынесла самые отрадные впечатления от всего виденного и слышанного ею и воочию убедилась в злостном характере сообщений некоторой заграничной прессы о гонении на Церковь в СССР.


15 февраля 1954 года член Всемирного Совета Мира Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай принял группу религиозных деятелей Финляндии из делегации сторонников мира, приехавшей в СССР по приглашению Советского комитета защиты мира.

Интересуясь положением религии в Советском Союзе и участием Русской Православной Церкви в защите мира, гости задали Митрополиту Николаю много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.


В тот же день группа религиозных деятелей из делегации сторонников мира Финляндии, в составе православного священника Иоганнеса Усвамо и семи лютеранских пасторов, посетила Троице-Сергиеву Лавру и Московскую Духовную Академию.

Гости с большим интересом осматривали лаврские святыни и достопримечательности, познакомились с комнатой-музеем Святейшего Патриарха Алексия, с аудиториями Духовной Академии и затем много расспрашивали о постановке духовного образования в Русской Православной Церкви и о состоянии церковной жизни.

Система Orphus