ДЕНЬ ИНТРОНИЗАЦИИ ПАТРИАРХА АНТИОХИЙСКОГО БЛАЖЕННЕЙШЕГО АЛЕКСАНДРА III

В воскресенье 31 января 1954 года праздновалась 23-я годовщина интронизации Блаженнейшего Александра III, Патриарха Антиохийского и всего Востока. В ознаменование этой годовщины в храме св. Архангела Гавриила на Антиохийском Подворье в Москве было совершено торжественное богослужение при большом стечении народа. Литургию совершал настоятель Подворья архимандрит Василий (Самаха) в сослужении духовенства храма. За богослужением присутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. После литургии Святейший Патриарх Алексий совершил благодарственный молебен в сослужении архиепископа Можайского Макария, протопресвитера Н. Ф. Колчицкого, архимандрита Василия и духовенства Антиохийского Подворья.

Перед молебном Святейший Патриарх Алексий обратился к молящимся с речью, в которой указал на великие духовные богатства Антиохийской Православной Церкви, восходящие к учителю и просветителю Антиохии святому апостолу Петру. Великий сонм угодников Божиих, — сказал Патриарх, — просиял на Антиохийской земле. Здесь подвизался св. Игнатий Богоносец, родился св. Иоанн Златоуст. Достойным преемником этих великих учителей и святителей Церкви Христовой является и Блаженнейший Патриарх Александр. Да сохранит Господь на долгие годы горячо любимого всей Русской Церковью маститого старца и да умножит лета его жизни на благо Православия!

Настоятель Антиохийского Подворья архимандрит Василий обратил в своем слове внимание собравшихся на промыслительную Десницу Божию, многоразлично скрепляющую духовную связь между Антиохийской и Русской православными церквами, дружбу и любовь между народами Антиохии и России... Празднуя сегодня годовщину интронизации Блаженнейшего Патриарха Александра, — сказал он, — мы стоим в преддверии празднования дня интронизации Святейшего Патриарха Алексия. Памятуя об одном, мы не забываем и другого, и это не случайно, ибо горячо любимые нами святители являются поистине столпами Церкви Христовой...

После молебна было возглашено многолетие Блаженнейшему Александру III, Патриарху Антиохийскому.

А. Алешин

Система Orphus