ПРИВЕТСТВИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ХРИСТИАНСКО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА ГЕРМАНИИ ПРОФЕССОРА ОТТО НУШКЕ МИТРОПОЛИТУ КРУТИЦКОМУ И КОЛОМЕНСКОМУ НИКОЛАЮ

Ваше Высокопреосвященство!

От имени Президиума Христианско-Демократического Союза и от себя лично передаю Вам к Новому году и к празднику Рождества Христова наилучшие пожелания счастья и благополучия.

Могу Вас уверить, что Ваше столь значительное обращение к христианам и к религиозным общинам, высказанное Вами всему миру на Сессии Всемирного Совета Мира в Вене, будет всемерно поддержано Христианско-Демократическим Союзом.

Я недавно, при иных обстоятельствах, указывал, что это обращение является серьезным призывом к совести христиан Германии и что сейчас как-раз настало время для руководителей Церквей смотреть на дело мира, как на свое личное дело.

Я с удовольствием вспоминаю визит, который я смог сделать Вам в августе сего года, в тот момент, когда между Правительством СССР и Правительством Германской Народной Республики были заключены столь важные соглашения. Эти соглашения и связанные с ними последние моты Советского Союза являются для нас новым поводом считать, что Германо-Советская дружба выражается не на словах, а во всех наших делах. Это особенно важно для нас — христиан Германии — потому, что на Западе нашей Родины делается попытка поднять христиан и Церкви на новый крестовый поход против Советского Союза. Все миролюбивые христиане во всей Германии не терпят этих махинаций. Они вместе с другими передовыми демократическими силами включаются в борьбу против этих планов крестового похода.

Позволяю себе передать Советскому народу и в Вашем лице Русской Православной Церкви мои сердечные пожелания к Новому году, в надежде и твердом убеждении, что Советский Союз достигнет новых успехов в борьбе за мир и счастливо будет продолжать итти вперед по пути к коммунизму.

С выражением совершенного Вам почтения

Отто Нушке

21 декабря 1953 г.

Система Orphus