ГОДИЧНЫЙ АКТ В МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

В понедельник, 14 декабря 1953 года состоялся годичный акт в Московской Духовной Академии.

В 2 часа дня в актовый зал Академии прибыл Святейший Патриарх Алексий, встреченный пением тропаря «Днесь благодать Святого Духа нас собра». За столом президиума были почетные гости: Заместитель Председателя Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР С. К. Белышев, архиепископ Одесский и Херсонский Никон, епископ Костромской и Галичский Иоанн, епископ Чкаловский и Бузулукский Михаил, Протопресвитер Н. Ф. Колчицкий и Ректор Академии протоиерей К. И. Ружицкий.

Инспектор Академии проф. Н. П. Доктусов прочитал отчет о состоянии Московской Духовной Академии и Семинарии за 1952/1953 учебный год.

«Истекший год был девятым со дня организации духовной школы в Московском Патриархате. Под покровом Преподобного Сергия, чудотворца Радонежского, и под особым покровительством Святейшего Патриарха Алексия московские школы с каждым годом возрастают.

В составе Академии числится десять почетных членов; это наиболее видные иерархи Русской Церкви и зарубежных Православных Церквей.

Педагогический персонал состоит из 6 профессоров, 7 доцентов и 11 преподавателей.

Занятия происходили по учебным планам и программам, утвержденным Учебным Комитетом. Главное внимание было обращено на качество письменных работ учащихся. За лучшие сочинения выдавались премии из процентов стипендиального фонда имени Митрополита Филарета (Дроздова), Святейшего Патриарха Сергия и Свято-Троице-Сергиевой Лавры.

Занятия Правления Академии и Семинарии состояли в осуществлении таких хозяйственных мероприятий, как ремонт зданий, оборудование механической прачечной и бани, перестройка отопительной системы, пошивка форменной одежды для воспитанников и т. д.

Кроме классных занятий, все учащиеся по очереди принимают участие в ежедневных лаврских богослужениях. В праздники и по воскресным дням воспитанники-священнослужители и певчие правого и левого хора отправляют исключительно утреннюю литургию в Лавре.

Большое воспитательное значение имели внеклассные лекции. Особенно глубокое впечатление на учащихся произвела задушевная беседа Святейшего Патриарха Алексия о пастырстве на основании учения об этом слова Божия, Святых Отцов Церкви и Митрополита Филарета. Речь иллюстрировалась примерами из личной архипастырской практики Его Святейшества. Большое практическое значение имела секция протопресвитера Н. Ф. Колчицкого, прочитанная выпускникам Академии и Семинарии на тему: «Организация работы на приходе и практическая деятельность пастыря».

Свободное от занятий и молитвенных подвигов время учащиеся используют для отдыха в читальне, библиотеке и в кружках: музыкальном, школьном, фотолюбительском, регентском.

Библиотека за год значительно пополнилась и достигает теперь 30.000 томов.

В учебном отношении год закончился весьма хорошо. На всю Семинарию приходится только 10 переэкзаменовок. Академию окончили 11 студентов по первому разряду, из них двое оставлены профессорскими стипендиатами.

В истекшем году профессоры и преподаватели были заняты преподаванием поручейных им дисциплин, разбором рефератов, чтением курсовых и кандидатских сочинений и составлением отзывов на представленные диссертации.

В минувшем учебном году Академию посетили: Святейший Патриарх Алексий, Митрополит Киевский и Галицкий Иоанн, Митрополит Новосибирский Варфоломей, Финская Православная духовная делегация, Митрополиты Антиохийского Патриархата: Игнатий Епифанийский, Александр Эмесский, Афанасий Хауранский.

В Академию приезжали 5 иностранных делегаций, интересовавшихся положением дел в духовно-учебных заведениях. Объяснения давали о. Ректор и Инспектор Академии.

После чтения отчета доцент А. И. Иванов произнес актовую речь на тему: «Падение Константинополя и отражение этого события в церковно-общественной жизни древней Руси».

По окончании речи о. Ректор обратился к Епископу Костромскому Иоанну с речью, в которой от лица Академии принес ему глубокую благодарность за ценнейшее пожертвование от Свято-Троице-Сергиевой Лавры, в бытность Преосвященного Наместником ее, в библиотеку Академии капитальнейшего труда Migne по Патрологии на греческом и латинском языках — 389 томов.

Затем состоялся концерт при участии хора студентов Академии и воспитанников Семинарии. После исполнения Государственного Гимна академический хор пропел «Достойно».

Получив благословение Святейшего Патриарха, гости, профессоры, преподаватели и учащиеся направились в академическую столовую, где приняли участие в общей трапезе.

Проф. Н. Доктусов

Система Orphus