КОНЧИНА МИТРОПОЛИТА МАКАРИЯ, ПАТРИАРШЕГО ЭКЗАРХА В АМЕРИКЕ(Некролог)

Православная паства в Америке понесла тяжелую утрату. В Нью-Йорке 12 ноября текущего года в Бозе почил на 88-м году жизни Патриарший Экзарх в Северной и Южной Америке Митрополит Макарий.

Покойный иерарх (в мире Михаил Иванович Ильинский) родился 27 октября 1866 года в селе Городыя, Тверской губернии. В 1887 году он окончил Тверскую духовную семинарию, а в 1891 году был рукоположен в сан иерея епископом Гавриилом, викарием Тверской епархии. Поступив затем в Петербургскую духовную академию, он окончил ее курс в 1901 г. со степенью кандидата богословия.

В 1911 году священник Михаил Ильинский был направлен духовной властью в Америку в качестве инспектора русской православной семинарии в Миннеаполисе, а затем в Тенефляе, когда была туда переведена семинария вместе с персоналом.

Спустя пять лет, он, уже в сане протоиерея, был назначен ректором семинарии, где много потрудился для духовного воспитания юношества.

Во епископа протоиерей Михаил Ильинский был посвящен в период, когда Североамериканская епархия была уже в расколе с Матерью-Церковью. По принятии монашества с именем Макария он был поставлен епископом Бостонским, а затем Бруклинским. Но когда в Америку приехал представитель Московской Патриархии архиепископ Ярославский Алексий, епископ Бруклинский Макарий обратился к нему с письмом следующего содержания:

«После долгого размышления я решил подойти под омофор Московского Патриарха. Усерднейше прошу Ваше Высокопреосвященство сообщить об этом Его Святейшеству с покорнейшей просьбой принять меня в общение с Русской Православной Церковью».

Это было 26 января 1946 года, и с этого времени Преосвященный Макарий стал, вместе со своею паствою, ходить «в дому Божием единомышлением» (Пс. 54, 15).

15 мая 1946 года он был награжден Святейшим Патриархом саном архиепископа. Решением Священного Синода от 31 октября 1947 года архиепископ Макарий был назначен исполняющим обязанности Экзарха Московской Патриархии в Северной и Южной Америке, а решением от 12 декабря того же года — Экзархом.

В 1948 году он присутствовал на торжестве 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви и принимал участие в работах совещания, связанного с этим торжеством.

На склоне своей жизни, ослабленный болезнью, Высокопреосвященный Макарий продолжал неутомимо работать на вверенной ему трудной ниве. В своих неоднократных выступлениях, обращениях и посланиях он, в духе Христовой любви, призывал всех верующих к единению в спасительной ограде Святой Православной Церкви. Так, в обращении к съезду духовенства и мирян в Америке, состоявшемуся 11 — 13 мая 1948 года в Нью-Йорке, он внедрял в сознание собравшихся мысль о необходимости для Православной Церкви в Америке твердой канонической основы, мысль о том, что Русская Православная Церковь в Америке получила начало от Церкви Российской и все время была лишь ее епархией.

Эти указания были особенно необходимы в момент, когда, по словам одного участника съезда, «Православная Церковь в Америке уже почти 30 лет стонет от раздоров».

В послании к съезду клира и мирян в Канаде от 31 октября 1950 года Владыка увещевал «во всем руководиться Церковными Правилами и Уставом», в основу всего ставить единство Святой Церкви и церковную дисциплину — послушание иерархии, от святых апостолов установленное.

Архипастырь поучал: «Мирские группы и политические деятели зовут вас объединиться вокруг земных вождей. Я же, как пастырь духовный, зову вас в эти тревожные дни объединиться вокруг света Православной Церкви. Молитесь об отпадших от Церкви и миром и любовью в среде вашей показывайте пример им, дабы облегчить им, а не затруднить возвращение на путь Христов. В наш век раздоров и расколов нужна соборная молитва».

Указом Святейшего Патриарха от 31 июля 1952 года, во внимание к многоплодной архипастырской деятельности, а также к трудам по должности Экзарха Московской Патриархии в Америке, архиепископ Макарий был возведен в сан Митрополита.

В последние месяцы своей жизни, находясь на одре болезни и страдая телесно, Владыка-Митрополит Макарий продолжал работу верного строителя Святой Православной Церкви, духовно окормляя свою паству и призывая к миру и единению всех инакомыслящих.

Эта верность Матери-Церкви, смирение и теплота веры, эта сострадательная любовь, ибо он привлекал, а не отталкивал, благословлял, а не проклинал, — делают для нас его образ дорогим и памятным.

Нашим венком на могилу почившего Владыки Макария да будет память о добром его подвиге, память о его верности и теплоте его веры и исполнение его завета неустанно и всюду призывать отпадших и всех, кто против нас, к соединению в ограде Святой Церкви.

И. МИЛОВИДОВ

Система Orphus