ИЗ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ

ПРОТОИЕРЕЙ Н. И. ЧЕРНЫШЕВ

(НЕКРОЛОГ)

21 сентября т. г. в гор. Новгороде скоропостижно скончался настоятель кафедрального Никольского собора и благочинный Новгородского округа, протоиерей Николай Иванович Чернышев.

В день кончины о. Николай совершил Божественную литургию, вечером отслужил всенощную и акафист Божией Матери; придя домой, скончался от кровоизлияния в мозг.

Он родился в 1898 г. в гор. М. Вишера, в семействе благочестивых родителей. Окончил реальное училище и два курса Петроградской Духовной Академии. На 23-ем году жизни был рукоположен во иерея.

С 1949 г. он состоял настоятелем кафедрального Никольского собора в гор. Новгороде и благочинным Новгородского округа. Окончил заочно Ленинградскую Духовную Академию со званием кандидата богословия.

Несмотря на краткий срок служения в Никольском соборе, о. Николай много потрудился над обновлением и украшением этого древнейшего собора XII века.

По благословению Высокопреосвященного Григория, Митрополита Ленинградского и Новгородского, он соорудил и освятил два придела в соборе в честь иконы Знамения Божией Матери и препод. Варлаама Хутынского, Новгородского чудотворца. Незадолго до смерти о. Николая, по его инициативе, сделана промывка древней живописи в соборе, личными трудами сотрудника о. Чернышева — протоиерея Кузьмича.

Знаток церковного пения, о. Николай высоко поднял церковное пение в соборе и установил общее пение акафистов в соборном храме.

Неустанная проповедническая деятельность и благоговейное совершение богослужения молитвенно настраивали в храме верующих.

Его частная жизнь была аскетической — это был инок в миру. Почивший отличался очень отзывчивым сердцем, милосердием и заботою о бедных.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия и Высокопреосвященного Митрополита Григория, отпевание почившего было совершено настоятелем Старорусского собора, архимандритом Сергием, в сослужении 14 священников, протодиакона и двух диаконов.

У гроба были произнесены надгробные слова — архимандритом Сергием и тремя священниками, которые охарактеризовали покойного как необычайно доброго пастыря, молитвенника и подвижника.

При выносе гроба с телом из собора многие рыдали.

Тысячи новгородцев стояли на большой площади собора, когда духовенство обносило гроб при пении «Помощник и Покровитель...» вокруг собора, и сопровождали до самого кладбища.

Похоронили о. Николая на Рождественском кладбище, за алтарем древнего храма XIV столетия.

«Темже молю всех знаемых и другое моих, помяните мя пред Господем, яко да в день судный обрящу милость на' судищи оном страшном», (Из чина погребения священников).

ПРОТ. П. ЧЕСНОКОВ

Система Orphus