РЕЧЬ НА РАСШИРЕННОМ ПЛЕНУМЕ ЛАТВИЙСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОМИТЕТА ЗАЩИТЫ МИРА

Дорогие друзья, сторонники мира!

Когда в Корее гремела война, когда там лилась потоками кровь, когда матери рыдали у растерзанных трупов своих детей и не могли утешиться, потому что их нет, а малютки-дети, оставшиеся сиротами, горько плакали, не зная, где найти приют, потому что жилища их разрушены авиацией озверевших врагов, когда героическая Корея представляла собой вид «сожженной земли», тогда великая наша Родина жила мирным созидательным трудом; воздвигались великие стройки, страну прорезали каналы, оросительные системы, а на горах Ленина вырос дивный храм науки — университет им. Ломоносова, который своим высоким шпилем вещает всему миру — мир!

Наша советская страна на заре своей жизни в начале Октябрьской революции через свое правительство возвестило всем народам — мир!

Приступив к мирному созидательному труду, из отсталой страны сделалась самой передовой, счастливой, культурной страной в мире.

К миру советские народы призывали в начале и во все время корейской войны.

Движение в защиту мира вылилось в такую сокрушительную силу, что мир победил войну.

Замолкли пушки в Корее, не слышно зловещего жужжания американской авиации, нет ни стонов, ни слез.

Население Кореи, вздохнув свободной грудью, с воодушевлением приступило к залечиванию ран войны, к восстановлению своей разрушенной героической родины.

Мы, сторонники мира, желаем и верим, что из пепла разрушений и из состояния «сожженной земли», при помощи братских народов Корея снова станет цветущей, еще более цветущей, чем до войны; страной культурной, страной радости, страной мирного созидательного труда.

Наша вера крепнет от радостного сознания, что правительство нашей дорогой великой Советской Родины отпустило измученной и истощенной Корее для восстановительных работ один миллиард рублей.

В заключение моего слова, как представителя Русской Православной Церкви в Советской Латвии, я прошу уделить ваше высокое внимание и заслушать сообщение о роли Русской Православной Церкви в великом движении защиты мира во всем мире.

Она, как носительница заветов Христа о мире, как хранительница Его учения о любви человека к человеку, все время ежедневно молится Богу мира, чтобы Он соблюл мир на земле, укрепил его.

Все время войны в Корее Русская Православная Церковь активно стояла в рядах борцов за мир.

Она поднимала свой гневный голос протеста; протестовала, увещевала американское правительство прекратить войну, вспомнить о высоком имени христианских народов.

Через своего представителя, Митрополита Николая, Русская Православная Церковь участвовала во всех конгрессах, мирных конференциях по защите мира и всегда ставила свою подпись под решениями! этих конгрессов.

Через свои послания и проповеди призывала верующих быть в рядах борцов за мир во всем мире.

Неоднократно созывала в Москве по инициативе Патриарха совещания представителей православных автокефальных Церквей по вопросу борьбы за мир.

В мае 1952 года по тому же вопросу Патриарх созвал в Загорске в Троице-Сергиевой Лавре Конференцию всех Церквей и религиозных объединений в СССР.

Здесь собрались православный и магометанин, католик и буддист, лютеранин и еврей, и многие, многие представители всех других вероисповеданий.

Все они единодушно вознесли молитву об успехах Конференции, о даровании мира всему миру.

Все единодушно выразили свою добрую волю к миру во всем мире.

Чувствовалось, что этот могучий голос за мир во всем мире будет иметь силу.

Русская Православная Церковь совершала много раз общественные богослужения, моления о мире, на которые стекалось множество верующих.

Она поддержала решения Будапештской сессии Всемирного Совета Мира и призвала верующих всего мира присоединиться к этим решениям.

Смею заверить как Архиепископ Русской Православной Церкви в Советской Латвии, что наша Церковь и впредь будет засвидетельствовать нашу крепкую веру в то, что мир на земле установится!

Да здравствует мир во всем мире!

Да здравствуют народы СССР и Правительство нашей великой Родины, защитницы мира во всем мире!

Да здравствуют народы доброй воли!

АРХИЕПИСКОП ФИЛАРЕТ

Система Orphus