РЕЧЬ НА РАСШИРЕННОМ ПЛЕНУМЕ БЕЛОРУССКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОМИТЕТА ЗАЩИТЫ МИРА

12 сентября 1953 г.

Мир вам, дорогие друзья по защите мира!

От лица всех верующих православных людей Белоруссии и от лица Русской Православной Церкви я счастлив приветствовать с этой высокой трибуны всех участников Пленума Белорусского Республиканского Комитета защиты мира и от всего сердца искренно пожелать всем плодотворного успеха в трудах по укреплению мира во всем мире.

Мы, представители Русской Православной Церкви, всегда с чувством глубокой радости и благодарности принимаем приглашение участвовать в столь важном и благородном деле, как защита всеобщего мира на земле.

Для всех людей доброй воли ясно, какое зло, какое ужасное бедствие несет человечеству война и каким величайшим благом и счастьем для людей является мир на земле. И поэтому ныне, когда над человечеством нависла угроза новой, еще более ужасной войны, все люди доброй воли без различия политических, религиозных убеждений и национальных различий стремятся к миру, с благоговением произносят слово Мир.

Наша Русская Православная Церковь, как носительница религии мира и любви, призванная насаждать среди людей любовь и мир, не могла стоять в стороне от гуманнейшего движения честных людей мира, от святого стремления их к миру. Она отдает все свои силы на служение миру, она встала в первых рядах борцов за мир. Она благословляет мир и всех зовет к нему. Она объявляет войну величайшим злом, так как война противна учению Христа и, следовательно, она есть великий грех пред Богом. Вот почему наша Русская Православная Церковь едина духом с народом в борьбе против поджигателей войны.

Я кратко остановлюсь на глазных деяниях Русской Православной Церкви в борьбе за мир.

Лето 1948 года. В Москву съехались Главы всех Поместных Православных Церквей для участия в праздновании 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви. Англо-американцы к тому времени уже усиленно вели пропаганду войны. Над миром нависла угроза новой, третьей, мировой войны. А так как эта угроза возникла в недрах христианских стран, то Православные Церкви не могли оставить без внимания это антихристианское поведение поджигателей войны. Участники съезда — Главы Православных Поместных Церквей — обратились ко всем христианам с горячим призывом к миру.

В 1949 г. в Париже состоялся Всемирный Конгресс сторонников мира, и Русская Православная Церковь в лице Главы ее, Святейшего Патриарха Алексия, дала свое благословение на объединение всех поборников мира на земле.

Во всех своих Пасхальных и Рождественских посланиях Святейший Патриарх Алексий призывал архипастырей, пастырей и пасомых стоять в первых рядах защитников мира.

3 марта 1950 г. Святейший Патриарх Алексий обратился к Предстоятелям всех Церквей с призывом объединить свои усилия в деле защиты мира.

Этот призыв Патриарха возымел свое действие. На него ответили своей солидарностью в деле защиты мира Главы 10 Автокефальных Православных Церквей, в том числе и Патриарх-Католикос всех армян Георг VI.

Всем вам памятно отношение нашей Русской Православной Церкви к Стокгольмскому воззванию о запрещении атомного оружия.

5 августа 1950 г. в г. Тбилиси собрались представители трех христианских Церквей, находящихся на территории Советского Союза: Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Патриарх-Католикос всея Грузии Каллистрат — ныне покойный, и Патриарх-Католикос всех армян Георг VI, которые подняли свой авторитетный голос против оружия смерти.

На первой и второй Всесоюзных конференциях сторонников мира в Москве (26 августа 1949 г. и 17 октября 1950 г.), на всех конгрессах и заседаниях Всемирного Совета Мира слышен был голос представителя Русской Православной Церкви Митрополита Николая, члена Всемирного Совета Мира, с горячим призывом к миру.

Активное участие приняла наша Русская Православная Церковь и в сборе подписей под Обращением Всемирного Совета Мира от 23 февраля 1951 г. о заключении Пакта мира между пятью великими державами.

В связи с этим необходимо вспомнить Обращение к христианам всего мира, принятое в начале июля 1951 г., т. е. в промежутке между двумя сессиями Всемирного Совета Мира, Глав Антиохийской, Русской, Грузинской, Румынской и Болгарской Православных Церквей. Главы этих Церквей охарактеризовали Пакт мира, как разумнейший и достойнейший выход из мирового кризиса.

На третьей Всесоюзной Конференции сторонников мира в ноябре 1951 г. принял участие сам Святейший Патриарх Алексий.

В заботах об укреплении мира Святейший Патриарх Алексий принял на себя почин объединить усилия верующих всех религий нашей страны в защиту мира. С этой целью, по его инициативе, была созвана в Москве 9 мая 1952 г. Конференция представителей всех церквей и религиозных объединений Советского Союза. В этой Конференции приняли участие делегаты 27 различных церквей и религиозных объединений. История нашего государства не знала таких съездов.

Русская Православная Церковь осудила агрессию в Корее и подняла свой голос в защиту правды.

А когда агрессоры стали применять в Корее и Китае бактериологическое оружие, от которого пришел в ужас весь мир, Русская Православная Церковь выразила свой гневный протест против этих зверств (опубликовано в прессе 21 марта 1952 г.).

По поводу кровавых событий в Корее Патриарх и Священный Синод Русской Православной Церкви обратились в Совет Безопасности, призывая во имя Христа к прекращению беззаконной войны.

Таковы за истекшее время главнейшие деяния Русской Православной Церкви в борьбе за мир.

И я счастлив сейчас здесь засвидетельствовать пред Вами, дорогие друзья мира, что Русская Православная Церковь, ее иерархия и верующие за одно со своим народом, за одно с вами в этом великом и благородном деле. Всеми имеющимися у нас средствами мы боремся и будем бороться за мир на земле. Мы полностью разделяем миролюбивую политику Советского Правительства и горячо приветствуем решения Будапештской сессии Всемирного Совета Мира и Пленума Советского Комитета защиты мира, направленные на мирное урегулирование международных проблем.

Нас, православных христиан, в борьбе за мир воодушевляет глубокая вера в то, что Бог дал человеку разум и вложил в сердце его чувства светлые и стремления высокие не для того, чтобы спорные вопросы между народами вечно разрешались путем насилия, крови и слез.

Да здравствует же миролюбивая политика нашего родного Советского Правительства!

Да утвердится навеки нерушимый мир на земле!

АРХИЕПИСКОП ПИТИРИМ

Система Orphus