О РАЗВИТИИ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ НАРОДАМИ

РЕКОМЕНДАЦИЯ КОМИССИИ ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА ПО ВОПРОСАМ КУЛЬТУРЫ

Предыдущая сессия Всемирного Совета Мира правильно показала необходимость и возможность широкого развития культурного обмена, который является ценным фактором, содействующим ослаблению международного напряжения.

Мы с радостью констатируем, что вопреки все еще многочисленным трудностям с тех пор уже достигнуты значительные результаты.

В то же время мы отмечаем, что в ближайшем будущем могут быть достигнуты еще большие успехи. Откроются необъятные перспективы, если каждая организация и каждый человек, которым дорога культура своей страны, а также мировая культура, возьмут в свои руки установление контакта и проведение на основе взаимности плодотворного культурного обмена в международном масштабе.

Движение сторонников мира обеспечивает свою полную поддержку многочисленным начинаниям, уже имевшим место или предусмотренным, как, например, посещения, обмен делегациями, произведениями искусства, литературными, научными и иными изданиями, международные выставки, конгрессы, встречи и поездки ученых, артистов, спортсменов и т. д.

Мы обращаемся ко всем организациям и отдельным деятелям, заинтересованным в развитии культурных отношений между народами, призывая их множить подобные начинания и осуществлять сотрудничество, которое будет тем действеннее, чем оно будет шире.

«Известия» от 29 ноября 1953 г., № 282.

Система Orphus