ЦЕРКОВНЫЕ ТОРЖЕСТВА В КИЕВЕ

День памяти св. апостола Иоанна Богослова является днем тезоименитства Перв-освятителя Православной Церкви на Украине, Высокопреосвященного Иоанна, Митрополита Киевского и Галицкого, Патриаршего Экзарха всея Украины.

День его Ангела совпадает и с днем его пострижения в монашество, со времени которого прошло 25 лет.

Верующие гор. Киева, а особенно прихожане Владимирского кафедрального собора, почитают этот день и стремятся помолиться вместе со своим любимым Владыкой Митрополитом о его здоровье. Долгом своим считают и архипастыри Православной Церкви на Украине почтить своего руководителя и любящего отца приветствием и участием в совместной молитве.

25 сентября (8 октября), накануне праздника, в экзархию прибыли Преосвященные: Панкратий, архиепископ Львовский и Тернопольский, Антоний, епископ Станиславский и Коломыйский, Серафим, епископ Полтавский и Кременчугский, Андрей, епископ Черновицкий и Буковинский, Иларион, епископ Мукачевскмй и Ужгородский, и Евстратий, епископ Сумский и Ахтарский, а также наместник Почаевской Лавры архимандрит Иннокентий и настоятельницы ближайших женских монастырей.

Торжественное всенощное бдение в 6 часов вечера совершается во Владимирском кафедральном соборе.

Для встречи Митрополита Иоанна вышли все прибывшие архипастыри вместе с киевским и прибывшим из разных мест Украины духовенством.

В собор входит Высокопреосвященный Митрополит под звуки колокольного звона и пения митрополичьим хором «От восток солнца до запад...»

Настоятель собора, протоиерей Н. Скоропостижный, полагает начало всеношному бдению. Благоговейно и мощно звучат голоса соборных протодиаконов. Прекрасное пение хора дополняет гармонию службы.

На литию выходит Владыка Иоанн с шестью епископами и сонмом духовенства. Проникновенно льются из уст Митрополита слова молитв литийной и на благословение хлебов. Трогает душу чтение акафиста св. апостолу. Умилительно поет хор припев акафиста: «Радуйся, Иоанне, апостоле Христов и Богослове!». Другой хор, посредине храма, поддерживаемый общенародным пением, вторит первому хору — «Аллилуиа».

Поздно заканчивается богослужение, но богомольцы не уходят из храма, дожидаясь выхода Высокопреосвященного Экзарха.

В самый праздник, 26 сентября (9 октября), обширный Владимирский собор заполнен богомольцами.

В 10 часов утра Владыку Митрополита встречают епископы, духовенство и верующие. Окруженный сонмом епископов и духовенства Высокопреосвященный Митрополит совершает Божественную литургию.

В конце литургии Владыка Иоанн произнес проповедь, в которой указал на св. апостола как наиболее преданного своему Учителю, Которого с самого своего призвания к апостольству до своей кончины не оставлял. За такую любовь и преданность и Божественный Учитель любил его более всех. Основой веры и жизни св. апостол Иоанн считает любовь, ибо без нее нельзя познать Бога, так как Бог есть любовь. Ослабленный годами и трудами и находившийся на смертном одре, апостол, приносимый в собрание верующих, говорил: «Дети, любите друг друга!» Его опрашивали: «Почему ты, отче, повторяешь только эти слова?» Он отвечал: «Кто соблюдает эту заповедь, тот все соблюдет». В заключение Владыка призывает слушателей к выполнению этой основной заповеди христианской веры.

По отпусте литургии Владыку Митрополита с днем Ангела приветствует, от имени епископата, духовенства и паствы, архиепископ Львовский и Тернопольский Панкратий, с молитвенными пожеланиями еще много лет, в телесном здравии и в полноте духовных сил, окормлять вверенное ему стадо Христово.

От имени причта и прихожан собора с приветственным словом выступает настоятель Владимирского кафедрального собора, прот. Н. Скоропостижный. Он говорит о трудах Владыки по реставрации собора, этого дивного памятника русского искусства; указывает на неусыпные заботы Митрополита Иоанна об устроении нормальной церковной жизни в епархиях митрополии, желая Владыке трудиться на благо Церкви многие годы.

В своем ответном слове Митрополит Иоанн благодарит всех почтивших его в этот знаменательный для него день своими приветствиями, посещением храма и участием в общей молитве. Он вспоминает при этом труды свои и своих сотрудников по устроению церковной жизни в митрополии в первые годы его святительства в Киеве, когда приходилось работать день и ночь, и акзархия, по выражению одного из его сотрудников, поистине была «обителью неусыпающих». «Хотя физические силы были слабы, но Бог помогал и укреплял меня, немощного, в этих тяжелых трудах», — говорит Владыка. В заключение он просит архипастырей, пастырей и верующих молиться о нем, чтобы Господь и в дальнейших трудах подкреплял его Своею благодатию.

Торжество заканчивается молебном св. апостолу Иоанну Богослову и многолетиями Святейшему Патриарху Алексию, Высокопреосвященному Митрополиту Иоанну, архипастырям и всем православным христианам.

При выходе из собора и по дороге к машине Владыку приветствуют верующие и принимают его святительское благословение.


В воскресенье, 28 сентября (11 октября), в Киево-Печерской Успенской Лавре Митрополит Иоанн скромно справляет 25-летний юбилей своего служения в епископском сане.

Накануне, в субботу, Владыка совершал всенощное бдение в своей Крестовой церкви, а служение всенощной в Лавре, в канун дня памяти преподобных Отец Киево-Печерских, почивающих в Ближних пещерах, поручил совершить Преосвященному Андрею, епископу Черновицкому и Буковинскому.

В сослужении Преосвященному Андрею приняли участие наместник Почаевской Лавры архимандрит Иннокентий и братия Киево-Печерской Лавры. Богослужение совершалось согласно традициям Лавры. Пел лаврский хор под руководством наместника Лавры, архимандрита Нестора. Песнопения исполнялись дивным киевским роспевом.

Пред иконою преподобных Печерских прозвучали слова величания, и вслед за этим один из служащих архимандритов проследовал в пещеры окадить мощи преподобных отцев, почивающих тут же, под святым храмом.

Долго продолжалось всенощное бдение, почти до полуночи.

28 сентября (11 октября) сослужащие Митрополиту Иоанну при совершении Божественной литургии иноки Лавры, в мантиях, во главе с наместником архимандритом Нестором, идут в покои наместника встретить «со славою» своего священноархимандрита, маститого юбиляра.

Среди многочисленных верующих, стоящих во дворе, в предшествии хора и служащих, Владыка входит в храм.

Божественная литургия была совершена Митрополитом Иоанном в сослужении епископа Полтавского и Кременчугского Серафима и епископа Черновицкого и Буковинокого Андрея с лаврским духовенством.

За литургией один из иноков Лавры был рукоположен во иеродиакона.

В конце литургии Владыка Иоанн обратился к верующим с поучением.

«Часто в Лавру приходят люди преклонных лет и говорят: я с детства и в юности стремился в монастырь, но жизнь сложилась так, что я остался в миру, семьей обзавелся, и это мне препятствовало исполнить мое заветное желание; а теперь я освободился от уз мира и последние дни хочу посвятить себя служению Богу, поступить в монастырь, чтобы отдохнуть от суеты мира и спокойно умереть в монастыре».

Из этих слов видно, что люди мирские жизнь монаха считают спокойной и легкой жизнью и достижение спасения легким делом; но они, не зная иноческой жизни, жестоко ошибаются: жизнь инока — тяжелая жизнь, полная труда, лишений и страданий, испытаний и искушений.

Далее Владыка приводит примеры тяжелых подвигов, борьбы со страстями, безропотного перенесения скорбей и болезней чтимыми сегодня Церковью Печерскими угодниками, указывая на их индивидуальные подвиги и добродетели, приведшие их к святости.

«Христианин, — говорит Владыка, — и в миру может спастись, если будет выполнять заповеди Божии и свой долг пред семьей и обществом в том звании, в котором поставлен. В свою очередь и монастырь его не спасет, если человек будет нерадеть о своем спасении».

В заключение Владыка призывает слушателей следовать добродетелям угодников Печерских, подражая им в любви к Богу и ближним и в самоотверженном труде, призывая их на помощь в деле спасения.

После литургии, с участием прибывшего городского духовенства, был отслужен благодарственный Господу Богу молебен святым угодникам Печерским с многолетием Владыке-юбиляру.

АРХИМАНДРИТ ИННОКЕНТИЙ

Система Orphus