ЦЕРКОВНОЕ ТОРЖЕСТВО В ОДЕССЕ

18 (5) августа т. г., в канун праздника Преображения Господня, в Успенском кафедральном соборе гор. Одессы всенощное бдение совершал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, в сослужении Преосвященных: архиепископа Одесского и Херсонского Никона, архиепископа Ижевского и Удмуртского Ювеналия, епископа Станиславского и Коломыйского Антония, епископа Курского и Белгородского Иннокентия, 10 священников и многих протодиаконов и диаконов, при огромном стечении молящихся.

Праздничную литию возглавляет архиепископ Никон.

Во время пения «Хвалите имя Господне...» на кафедру выходит Святейший Патриарх Алексий с сонмом святителей и сослужащего духовенства.

После чтения Евангелия Святейший Патриарх помазывал верующих святым елеем.

Торжественное богослужение закончилось довольно поздно.

Его Святейшество преподает общее благословение молящимся и, под Торжественный перезвон и несмолкаемое пение «Ис полла эти, деспота», отбывает в свои покои (Успенский монастырь).

На солею выходят в мантиях четыре святителя.

Архиепископ Ювеналий в кратком слове тепло приветствует молящихся с наступающим великим праздником Преображения Господня.

Преосвященный Антоний на украинском языке также приветствует с праздником и выражает свой восторг по поводу такого торжественного богослужения; он говорит, что впервые имеет счастье видеть такое торжество и молитвенно участвовать в нем и что его привело в особое умиление необычайное стечение молящихся.

Архиепископ Никон выразил от имени всех молящихся и лично от себя духовную радость и возблагодарил Господа Бога за то, что «Господь посетил нас милостию Своею — с нами молился Святейший Патриарх з сослужении сонма святителей».

Под торжественный перезвон святители отбыли в свои покои.

Божественную литургию в праздник Преображения Господня в соборе совершали те же четыре святителя (Святейший Патриарх молился в Успенском монастыре).

К 10 часам утра собор был переполнен молящимися.

За литургией антифоны поет весь народ, попеременно с архиерейским хором.

По прочтении Евангелия, архиепископ Никон произносит слово, в котором изъясняет сущность и значение праздника Преображения Господня, призывая всех обновиться, преобразиться сердцем, мыслями, стремлениями, желаниями, всей жизнью, ибо Господь Своим Преображением показал всему человечеству возможную для него славу через Богоугодную жизнь.

После литургии было совершено святителями освящение плодов на солее в художественно оформленной большой корзине (виноградные кисти, яблоки, груши, сливы и др.).

СВЯЩ. И. АНДРИЕВСКИЙ

Система Orphus