ИЗ КАЛУЖСКОЙ ЕПАРХИИ

ПРОТОИЕРЕЙ С. С. РОЗАНОВ

(НЕКРОЛОГ)

7 сентября т. г. после продолжительной болезни на 74 году жизни скончался настоятель Покровской церкви с. Кариж, Малоярославецкого района, протоиерей Сергей Семенович Розанов.

Пятьдесят лет он отдал служению Церкви Божией.

О. Сергий в мае слег в постель и после пяти месяцев страданий смерть унесла его в могилу.

Во время болезни его посетил Преосвященный Калужский и Боровский Онисифор.

9 сентября Преосвященный Онисифор прибыл в с. Кариж и в храме, у гроба почившего, отслужил панихиду, после которой прочитал из Евангелия Иоанна прощальную беседу Христа с учениками.

На другой день литургию и чин погребения епископ Онисифор совершил при участии четырех священников и протодиакона кафедрального собора гор. Калуги. Пел хор Успенской церкви гор. Малоярославца под управлением регента В. Л. Перетолчина.

Несмотря на неблагоприятную погоду, в храме было много молящихся, не только прихожан из с. Кариж, но и жителей гор. Малоярославца, среди которых о. Сергий снискал любовь и уважение. Перед пением «Со святыми упокой», Преосвященный Онисифор сказал слово на текст: «Блажени мертвии, умирающии о Господе», и охарактеризовал умершего как истинного пастыря, твердо стоявшего на своем посту.

После разрешительной молитвы речь произнес настоятель Успенской церкви гор. Малоярославца, протоиерей В. Мошков. Он говорил о смирении почившего, его скромности, глубокой вере в Промысл Божий, о честном и аккуратном исполнении обязанностей и в заключение просил прихожан не забывать своего дорогого батюшки и молиться за него.

Да упокоит Господь Бог душу усопшего раба Своего, протоиерея Сергия в месте светле, в месте злачне, в месте покойне.

Мир праху твоему, добрый труженик и верный служитель Церкви Христовой.

ПРОТ. В. МОШКОВ

Система Orphus