ИЗ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ

ПРОТОИЕРЕЙ А. СЫПИН

(НЕКРОЛОГ)

19 августа т. г. на 95 году жизни скончался старейший из духовенства в Новгородской области, заштатный протоиерей Александр Сыпин.

По окончании духовной семинарии он поступил учителем начальной школы, затем, приняв сан, в течение 30 лет служил диаконом, а после, в течение четверти века, священником в Волховской и Чудовской церквах.

На склоне дней своих пережил вместе со своей паствой весь ужас немецко-фашистской оккупации. В эти тяжелые дни он проявил себя не только пастырем добрым, несшим своей пастве духовное утешение и делившимся с нуждающимися последним куском хлеба, но и верным патриотом своей великой Родины.

По изгнании из гор. Чудово немецко-фашистских захватчиков о. Александр приложил много трудов для восстановления Казанского храма.

Преклонные годы и немощи вынудили о. А. Сыпина в 1947 году выйти за штат, но до последнего Бремени он посещал храм Божий и в алтаре молился за своих духовных чад.

Отпевание почившего 21 августа было совершено благочинным, протоиереем Чернышовым, в сослужении с причтами местного и соседних храмов.

Многие из бывших духовных чад о. Александра пришли в этот день отдать последний долг своему пастырю. Собратья по священнослужению почтили память новопреставленного надгробными речами, обрисовав жизненный путь о. Александра и напомнив духовным чадам усопшего об их обязанности молиться за него.

Всели, Господи, почившего, идеже присещает свет Лица Божия!

СВЯЩ. Н. ПЕТУХОВ

Система Orphus