НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА В ЛЕНИНГРАДСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛАХ

25 июня 1953 г. закончились весенние переходные и выпускные экзамены. К 1 июля все учащиеся разъехались домой, на родину, на отдых. Некоторые направились в Почаевскую Лавру, в Псково-Печерский монастырь и на приходы, для практического усвоения церковного устава и литургики.

Но в Академии и Семинарии летом шла всесторонняя подготовка к началу нового учебного года. Делали всё, что было возможно, памятуя, что в этом деле нет мелочей; всё важно, что так или иначе содействует успехам образования и правильному воспитанию.

С 24 августа начались приемные испытания в Семинарии и Академии. Лучшие из выдержавших были зачислены в 1-й класс Семинарии и 1-й курс Академии.

Состав наставников пополнился тремя новыми лицами из числа профессорских стипендиатов.

1 сентября Ленинградские Духовные школы молитвенно вступили в. новый год своей жизни.

Молебен пред началом занятий был совершен и. о. ректора, протоиереем М. К. Сперанским, в сослужении академического духовенства.

Сосредоточенно, благоговейно внимали собравшиеся на молебен прошениям о ниспослании учащимся духа премудрости, духа разума, об отверзении им сердец к приятию добрых учений.

В конце молебна ректор прот М. К. Сперанский произнес слово о задачах и целях духовного образования и воспитания и призвал благословение Божие на труды наставников и учащихся.

После общей молитвы о Божией помощи, все разошлись по классам и аудиториям. Прозвучал первый звонок и начались уроки и лекции. Снова дружно закипела в светлом, просторном здании Академии и Семинарии общая работа.

Ленинградские духовные школы имеют большое счастье молиться в дивном храме в честь св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, покровителя духовных школ. В этом храме пребывает святыня — чудотворная Детскосельокая икона Знамения Пресвятыя Богородицы.

Храм красив, в праздники горит огнями и полон молящимися. В нем соблюдается уставный чин богослужения, внятное чтение, стройное, мелодичное пение хора, иногда сливающегося в один стройный хор из всех молящихся в церкви.

С бодрой и светлой душой Ленинградские Духовные Академия и Семинария вступили в новый трудовой учебный год.

ПРОФ. Л. ПАРИЙСКИЙ

Система Orphus