НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД В МОСКОВСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛАХ

Московские Духовные Академия и Семинария вступили в десятый учебный год.

В нынешнем году отмечается очень большой наплыв желающих поступить в Семинарию и Академию.

Приемные испытания показали большую сравнительно с прошлыми годами подготовку поступающих.

Увеличился общий балл по письменной работе для державших экзамен в Семинарию, обнаружены лучшие знания ими молитв и уменье читать по-славянски.

Поступающие в Академию давали на приемных испытаниях обстоятельные ответы и на заданные темы для сочинений, и на устных экзаменах.

15 сентября в Троицком Лаврском соборе, у мощей преподобного Сергия, был отслужен молебен перед началом учения о. ректором, прот. К. И. Ружицким, в сослужении многочисленного духовенства из профессоров, студентов и воспитанников.

О. ректор обратился к профессорам, преподавателям и учащимся с словом.

Он сказал:

Всем нам — и учащим и учащимся — предстоит большой, повседневный труд не только преподания нами и усвоения вами многих богословских наук, но и воспитания вас в том духе, в тех христианских началах, какие должны быть свойственны вам, будущим пастырям Православной Церкви...

К добросовестному выполнению школьных заданий и соблюдению всех других обязанностей учащегося вам необходимо приложить соответствующую постоянную благочестивую настроенность, построить жизнь так, чтобы она совпадала с самой сущностью вашего богословского научения...

Призывая для достижения этого к подражанию провозвестникам Евангелия, мученикам и всем святым угодникам, о. ректор указывает:

Для нас, пребывающих в стенах Лавры, таким светлым образцом для подражания является небесный покровитель наших духовных школ — Академии и Семинарии — преподобный Сергий Радонежский.

Прежде всего, преп. Сергий носил в своем сердце глубокую, пламенную веру в Бога и Его благодатную помощь, без которой он не творил ни одного дела. Так и мы должны всегда возгревать в себе веру и надежду на помощь Божию и с этой верой совершать свои труды религиозного научения.

Преп. Сергий любил всем своим чистым сердцем Церковь Православную. Так и мы должны подражать сему угоднику Божию и до конца своей жизни быть преданными сынами своей родной Церкви, любить и служить ей верно и неизменно.

Преп. Сергий горячо любил свою Родину, свой народ и вседушевно служил ему, и при жизни и после отшествия своего в вечную жизнь. Он не оставлял и не оставляет своим заступлением всех нас и Земли Русской. Так и мы должны подражать и в этом подвиге Преподобному и быть честными гражданами, всегдашними радетелями интересов нашего народа, быть патриотами своей Родины.

Преп. Сергий был великим, неутомимым тружеником. Вся его жизнь была сплошным подвигом не только молитвы и поста, но и большим подвигом служения во благо своим ближним. Так и мы в своей жизни должны быть всегдашними подражателями и этим добродетелям Преподобного.

Ваша жизнь уже с молодых лет должна быть подготовительным периодом к пастырской деятельности. Уже теперь вы обязаны приучать себя к благочестивой христианской жизни, чтобы вам легко было потом нести подвиг доброй жизни в священном сане.

И если вы будете подражателями преп. Сергию, поверьте, — самый труд вашего обучения станет и приятным, и легким, и многоплодным. Ваш духовный рост с каждым днем будет прибавляться. Вы почувствуете прилив в своей душе новых духовных сил и разумения...

Помолимся же, — заключил свое слово о. ректор, — пред началом нового учебного года преп. Сергию — нашему небесному покровителю и наставнику, чтобы его благодатным заступлением и помощью Господь Бог послал нам, наставникам вашим, и вам, нашим питомцам, должное разумение и силы и укрепил всех нас в ревности подражания всем добродетелям Преподобного для успешной подготовки вас к пастырскому служению Православной Церкви и во благо нашей великой Родины и народа.

После молебна возглашено было многолетие Святейшему Патриарху Алексию, Высокопреосвященным Митрополитам Крутицкому и Коломенскому Николаю и Ленинградскому и Новгородскому Григорию.

В тот же день начались учебные занятия в Академии и Семинарии.

ПРОФ. Н. ДОКТУСОВ

Система Orphus