Хроника

В текущем году Православная Церковь в Чехословакии пополнилась еще одним святителем. Протопресвитер (архидекан) о. Михаил Миллый, приняв монашество с именем Мефодия, был наречен и хиротонисан во епископа Требишовского.

Новый Владыка родился в 1884 г. Богословское образование получил греко-католическое. Был одним из видных деятелей по воссоединению униатов с Православной Церковью.

17 июля с. г. Блаженнейшим Елевферием, Митрополитом Пражским и всея Чехословакии, и Синодом удовлетворена просьба Преосвященного Честмира, епископа Оломоуцко-Брненского об освобождении его вследствие тяжелой болезни от управления епархией и других церковных должностей.

В сентябре с. г. Болгарская Церковь отметила пятидесятилетие болгарского восстания в Македонии и Фракии, в котором активное участие принимали многие болгарские священники и учителя церковно-приходских школ.

Румынская Церковь в этом году рядом церковных мероприятий отвечает столетие со дня рождения и семидесятилетие со дня смерти крупнейшего румынского церковного композитора Киприана Порумбеску, автора множества партитур для антифонов, тропарей и пр., особенно памятного своими тремя полными литургиями для мужского хора. «Киприан Порумбеску, — пишет проф. М. Шесан в № 7 «Голоса Православия» за 1953 г., — несомненно является румынским Шубертом, который положил основной камень современной церковной музыки. Его песнопения «Отче каш» действительно возносят душу человека к самому Богу».

Система Orphus