РЕЗОЛЮЦИЯ БЮРО ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА

ВЕНА, 11 сентября. (ТАСС). Бюро Всемирного Совета Мира приняло на своей сессии следующую резолюцию:

Бюро Всемирного Совета Мира, собравшееся впервые после прекращения военных действий в Корее, приветствует эту победу дела мира.

Бюро обсудило ход кампании, начатой 20 июня 1953 г. Всемирным Советом Мира, призвавшим народы потребовать от своих правительств, чтобы они вступили в переговоры и договорились между собой. Отношение общественного мнения к этому призыву показывает, что Всемирный Совет Мира выразил глубокие чаяния человечества. Сегодня ни один государственный деятель не осмеливается больше открыто возражать против переговоров.

Однако ход событий за последнее время возлагает на Бюро Всемирного Совета Мира обязанность призвать народы к бдительности. Слово «переговоры» слишком часто применяется для маскировки мероприятий, противоположных мирному разрешению международных опоров. Выдвигать предварительные условия и желать заранее навязать форму и содержание переговоров — не значит вести переговоры. Добиваться, чтобы переговорам о Корее предшествовало заключение сепаратного договора с Ли Сын Маном, который отказался от перемирия, отстранить Индию от участия в политической конференции, требовать до открытия любых переговоров о Германии согласия на возрождение германского милитаризма — это значит желать сделать соглашение невозможным.

Мы призываем народы помешать возобновлению под каким-либо предлогом войны в Корее и добиться ее прекращения в Индо-Китае. Насильственные действия, осуществляемые в Азии и Африке против независимости и безопасности многих народов, должны быть прекращены в интересах мира.

Народы не согласятся с тем, чтобы в Германии был возрожден очаг войны, который поставил бы под угрозу всех соседей Германии, сам немецкий народ и мир во всем мире.

Народы желают искренних переговоров, честного стремления к соглашению во всех областях на основе решений, приемлемых для всех.

Они требуют соблюдения Устава ООН. Они требуют, чтобы Китайская Народная Республика заняла в Организации Объединенных наций место, на которое она имеет право. Они считают, что разрешение важных международных проблем и установление мира не могут быть достигнуты без участия Китая. Ужасная угроза, которую представляет для человечества водородная бомба, требует немедленного запрещения любого оружия массового уничтожения.

Невыносимое и опасное бремя военных расходов должно быть облег

чено путем международного соглашения о разоружении. Пора восстановить на равных началах торговлю между всеми странами для их взаимной выгоды и быстрого улучшения условий жизни всех. Пора восстановить сотрудничество между всеми странами. Нужно открыть человечеству новые перспективы.

Бюро Всемирного Совета Мира обращается с уверенностью к народам, которые сумели добиться перемирия в Корее. Оно призывает их объединиться и координировать свои усилия с тем, чтобы сорвать политику силы и добиться соглашения между правительствами.

ВЕНА. 10 сентября 1953 г.

Газета "Известия“ от 12 сентября 1953 г., № 216.

Система Orphus