НА КИЕВСКИХ ЦЕРКОВНЫХ ТОРЖЕСТВАХ

(23/10 — 28/15 июля)

Господь снова привел нас в Киев, чтобы насладиться священного церковного торжества в дни праздников памяти преподобного Антония Печерского и св. равноапостольного Владимира.

К вечеру 22/9 июля трамваи подвозят к стенам Киево-Печерской лавры богомольцев с корзинками; рюкзаками, чемоданчиками. К 5 час. вечера небольшой храм и дворик Лавры заполнены богомольцами.

Паломники спешат в ближние и дальние пещеры поклониться мощам многочисленных подвижников Печерских. Спускаемся со свечой под своды пещер ко гробу одного из основоположников обители, преп. Антония, память которого торжественно празднуется 23/10 июля. Гроб преп. Антонил весь уставлен живыми цветами. В пещере мягкий полумрак, располагающий к молитве и размышлениям.

В 5 час. вечера в Крестовоздвиженской церкви Лавры началась торжественная всенощная.

На литию и полиелей выходит Преосвященный Андрей, епископ Черновицкий и Буковинский, с наместником Лавры архимандритом Кронидом и сонмом монашествующей братии. Незабываемы по красоте и умилительности стихиры с канонархом на «Господи, воззвах», исполняемые напевами Киево-Печерской Лавры.

Торжественно звучит величание преп. Антонию, которое поет вся церковь.

Всенощная длилась до 11 ч. 30 м. ночи.

23 июля, в 6 час. утра, в пещерной церкви, у гроба преп. Антония были совершены ранняя литургия и молебен Преподобному. Здесь, при мерцании лампад, в непосредственной близости с останками святых подвижников, своим упорным трудом и мозолистыми руками пробивших каменную гору для своего богоугодного и спасительного уединения, — душу верующего охватывает особое настроение.

Пользуясь часовым перерывом перед началом поздней литургии, идем по каменной лесенке в глубокий овраг; он густо зарос огромными вязами, кленами и березами, образующими нежнозеленый купол. Здесь приятная прохлада и тонкий аромат древесной листвы.

Вправо от каменной дорожки находится колодец преп. Феодосия, а влево — преп. Антония. Оба колодца осенены железными навесами с крестиками наверху, а водоемы обложены широкими бетонными круглыми ограждениями, уставленными бутылочками, бидонами и кружками. Колодцы очень глубоки; вода в них холодная, кристальной чистоты и особого сладкого вкуса. К колодцам еще с ночи стоят две большие очереди, чтобы достать воду и взять ее с собой.

Спускаемся на самую набережную р. Днепра. Если высоко поднять голову на береговую возвышенность, то открываются дивные виды на поновленные лаврские пещерные церковки с ярко зеленеющими крышами и золочеными главами и крестами.

В 10 ч. начинается поздняя литургия. Ее совершает соборне Преосвященный Андрей, епископ Черновицкий и Буковинскнй. Задушевно поют оба лаврских братских хора. По запричастном стихе наместник Лавры архимандрит Кронид произносит слово о значении для верующих подвижнических трудов и жизни преп. Антония. После литургии совершается торжественный молебен.

Выйдя за лаврские стены и полюбовавшись по пути красотами столицы Украины, поднимаемся на Владимирскую горку, одну из художественно красивых точек Киева. Здесь возвышается монументальная бронзовая фигура св. Владимира с крестом в руке. Проникновенный, воодушевленный решимостью взор просветителя языческой Руси устремлен в необъятные заднепровские дали.


Канун праздника св. равноапостольного Владимира — 27 июля. К 6 час. вечера обширный сквер-цветник вокруг Владимирского собора нагюлпен народом.

В 6 ч. 30 м. прибывает Экзарх Украины, Митрополит Киевский и Галицкий Иоанн и начинается всенощная.

Величественный собор сияет великолепием и свежестью поновленной живописи знаменитых художников В. М. Васнецова, М. В. Нестерова, П. А. Сведомского и В. А. Котарбинского.

Всенощную поет соборный хор и большой левый хор любителей.

На литию и на акафист св. Владимиру выходит сонм духовенства, местного и приезжего, во главе с Митрополитом Иоанном и епископами — Полтавским и Кременчугским Серафимом и Черновицким и Буковинским Андреем.

Особенно торжественно и с большим духовным подъемом читается акафист, при всенародном пении. Припев акафиста — «Радуйся, Владимире, земли Российския просветителю», — потрясает величественные соборные своды. Красиво исполняется хором «Хвалите имя Господне...» И снова духовный подъем массы молящихся проявляется во многоустом громогласном пении величания св. Владимиру.

Всенощная оканчивается около 12 час. ночи.

28 июля. Жаркий безоблачный день. Ко времени встречи Митрополита Иоанна Владимирский собор переполнен верующими; густо заполнены ими и широкий подъезд к собору, и все лавочки вокруг него.

По прибытии Митрополита Иоанна, встреченного у входа в собор епископами Серафимом и Андреем с 16 священнослужителями, начинается Божественная литургия. Ее совершает Высокопреосвященный Митрополит Иоанн, в сослужении епископов Серафима и Андрея и 14 священнослужителей.

Перед молебном Митрополит Иоанн приветствует богомольцев с праздником и обращается к ним с поучением.

Он говорит о значении просветительной деятельности св. Владимира, о крещении Руси, превратившейся из дикой языческой в державу культурную, великую, страшную врагам; о величии личности св. Владимира, который своими просветительными трудами и заботами о благе русского народа получил от него наименование «Красное солнышко», а Православной Церковью наречен равноапостольным. И мы, — указывает Владыка Митрополит, — обращающиеся к св. Владимиру с молитвами о наших нуждах и о благоустроении семейном и общественном, всегда получаем от него помощь, удовлетворение.

После молебна было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, Экзарху Украины Митрополиту Иоанну, епископату, Правительству, воинству и всем предстоящим и молящимся.

Преподав благословение молящимся, Митрополит Иоанн отоыл под торжественный трезвон колоколов.

Верующие долго еще не расходятся, оставаясь внутри собора и отдыхая на лавочках в сквере.


Большое удовлетворение испытывает верующий, посетивший киевские святыни: здесь он получает духовное наслаждение.

СВЯЩ. Н. РАДКОВСКИЙ

Система Orphus