БЛАЖЕННЕЙШИЙ МИТРОПОЛИТ МАКАРИЙ в гор. ОДЕССЕ

1 сентября т. г. в гор. Одессу прибыл на самолете из Киева Глава Польской Православной Церкви, Его Блаженство, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Макарий.

На аэродроме собрались для встречи представители Одесокого духовенства и местной Духовной Семинарии во главе с архиепископом Одесским и Херсонским Никоном, а также Уполномоченный Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР по Одесской области П. А. Благов.

Архиепископ Никон, от имени Святейшего Патриарха Алексия и от своего лично, сердечно приветствовал дорогого Гостя с благополучным прибытием.

Блаженнейший Митрополит Макарий поблагодарил Преосвященного Никона за приветствие и выразил свое удовольствие посетить вторично прекрасный город Одессу.

После этого Высокий Гость и все встречавшие его лица отбыли на автомашинах в Успенский мужской монастырь, где имеет летнее пребывание Святейший Патриарх Алексий.

В обители Его Блаженство встретили трезвоном колоколов. Братия стояла около монастырских храмов и приветствовала Блаженнейшего Митрополита иноческими поклонами.

Высокий Гость, в сопровождении архиепископа Никона, проследовал в приготовленные ему покои, где был встречен архиереями, пребывающими на летнем отдыхе в обители.

После кратковременного отдыха Его Блаженство сделал визит Святейшему Патриарху Алексию и был принят Его Святейшеством с исключительным радушием.

Затем в Патриарших покоях состоялся обед, на котором, кроме Высокого Гостя, присутствовали архиепископ Никон и отдыхающие в обители архиереи.

На другой день, 2 сентября, Его Блаженство присутствовал на торжестве начала учебных занятий в Одесской Православной Духовной Семинарии.

Он прибыл в 12 час. дня в сопровождении архиепископа Никона, епископа Уфимского и Стерлитамакского Арсения и епископа Курского и Белгородского Иннокентия.

В вестибюле, против нижнего семинарского храма во имя ов. великомученика Димитрия, Блаженнейший Митрополит Макарий был встречен «со славой» ректором прот. В. М. Кремлевым и священнослужителями — преподавателями Семинарии.

С пением воспитанниками Семинарии тропарей св. апостолу Андрею Первозванному — небесному покровителю Семинарии, и св. великомученику

и целителю Пантелеимону, Блаженнейший Митрополит Макарий и сопровождающие его Преосвященные проследовали на 3-й этаж Семинарии, где расположен главный храм во имя св. великомученика и целителя Пантелеимона.

Молебен перед началом учебных занятий совершал ректор Семинарии, в сослужении преподавателей-овященнослужителей.

По окончании молебна Блаженнейший Митрополит Макарий обратился со словами назидания к воспитанникам Семинарии.

Он отметил, что трудами архиепископа Никона обширный семинарский храм благолепно устроен и в этом храме хорошо молиться. Храм этот напоминает «Сень Петрову», которую св. апостол Петр желал устроить Господу нашему Иисусу Христу на Фаворе.

Под этой «Сеныо Петровой» воспитанники имеют счастье молиться, возгревать свои религиозные чувства и накоплять свои богословские знания, готовясь быть достойными пастырями Русской Православной Церкви.

Отметив отеческие заботы, которые проявляет к духовным школам Первосвятитель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Алексий, Его Блаженство призвал на учащих и учащихся Божие благословение.

Протодиаконом было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Алексию, Блаженнейшему Митрополиту Макарию, архиепископу Никону и другим здесь присутствующим архипастырям, Богохранимой стране, властем, учащим и учащимся.

С пением воспитанниками Семинарии «Ис полла эти, деспота» и тропарей св. апостолу Андрею Первозванному и св. великомученику и целителю Пантелеймону Высокие Гости направились во 2-й этаж, где в актовом зале Семинарии состоялось торжественное собрание, посвященное началу учебного года.

После молитвы «Царю Небесный» воспитанники пропели Гимн Советского Союза.

Ректором Семинарии был сделан краткий доклад о состоянии Семинарии к началу учебного года.

Затем преподаватель Семинарии А. И. Преображенский произнес актовую речь на тему: 900 лет со дня кончины первого Киевского Митрополита Илариона и его слово «О Законе и Благодати».

После этого Блаженнейший Митрополит Макарий вновь обратился к воспитанникам с архипастырским словом.

Он сказал:

Мы, достигшие лет совершенных, посещая духовные школы и видя воспитывающихся и обучающихся в них молодых людей, сами молодеем и получаем духовную зарядку для продолжения архипастырского служения.

Как вы, дорогие воспитанники, так и я усердно готовился в духовнэй школе для служения Господу нашему Иисусу Христу, а затем и сам подготовлял учеников и наставников, причем некоторые из них даже сделались архипастырями, как например, епископ Димитрий в Болгарии.

Хочу напомнить вам о ваших заданиях. Вас ждут великие права и обязанности, право быть строителями Таин Божиих, вам предстоят обязанности учить и управлять вашей паствой, вашими будущими пасомыми. Нужно в этом вертограде Божием серьезно подготовиться.

Я познакомился с вашей духовной школой и вижу, что в этом вертограде Владыкой Никоном созданы благоприятные условия для надлежащей подготовки будущих достойных пастырей Церкви.

Я вспоминаю жизнь вселенских архипастырей, например, св. Василия Великого и других, которые знали только храм и школу.

Приобретая добрые знания в этой школе, вы должны почаще для молитвы посещать храм Божий, чтобы укреплять себя духовно.

Таким образом, готовясь быть добрыми пастырями, вы изучите, — как говорил о. ректор в своем докладе, — искусство искусств — управлять душами человеческими.

Мы с умилением и благодарностью вспоминаем своих воспитателей и наставников.

Желаю вам учиться хорошо, подвигом добрым подвизаться.

Всех вас призывает Сам Господь Бог к пастырскому служению.

Нужно вам самим соответствующим образом готовиться к пастырскому служению, чтобы быть достойными пастырями в ограде Христовой Церкви.

Господь Бог поможет вам выйти из этой духовной школы пастырями и учителями Церкви.

Пусть благодать Божия укрепляет ваши силы. Благословение Господне да пребудет на вас.

В последующие дни Его Блаженство отдыхал в тиши обители.

Ежедневно он бывал у Святейшего Патриарха; беседовал с отдыхающими святителями Русской Православной Церкви; обозревал город и православные храмы.

В воскресенье, 6 сентября, Блаженнейший Митрополит Макарий совершил в Успенском кафедральном соборе Божественную литургию в сослужении пяти архипастырей: архиепископа Одесского и Херсонского Никона; пребывающего на покое в Псково-Печерском монастыре епископа Гавриила; епископа Уфимского и Стерлитамакокого Арсения; епископа Курского и Белгородского Иннокентия; епископа Таллинского и Эстонского Романа, а также 10 священников и многочисленных протодиаконов и диаконов.

На пороге храма Блаженнейшего Митрополита Макария встретил с хлебом-солью староста собора М. Н. Монахов и приветствовал Его Блаженство краткой речью.

В храме Блаженнейшего Митрополита Макария встретили святители в мантиях со служащим духовенством.

Верующие при встрече Блаженнейшего Митрополита стояли в храме с горящими свечами и букетами цветов в руках.

Когда архиерейский хор пропел «От восток солнца до запад...» и Блаженнейший Митрополит был облачен в мантию, архиепископ Никон обратился к нему с приветствием.

Он высказал духовную радость по поводу тесного общения Русской Православной Церкви с Польскою Православною Церковью и просил Блаженнейшего Митрополита Макария в храме, в котором пребывает святыня юга нашей Страны — Чудотворная Касперовская икона Божией. Матери, вознести Господу Богу свои святительские молитвы об укреплении единения Православных автокефальных Церквей.

Вместе с тем Владыка Никон выразил благодарение Святейшему Патриарху Алексию, благословившему совершить ныне великое церковное торжество.

В своем кратком ответном слове Его Блаженство благодарил Господа

за Его милости и щедроты, свидетельствовал свою радость по поводу тесного общения Русской и Польской Православных Церквей, совершающегося по воле Божественного Промысла.

«Да укрепит Господь Единую Вселенскую Православную Церковь и братскую любовь межлу народами мира», — закончил свою речь Блаженнейший Митрополит Макарий.

Торжественно совершалась Божественная литургия.

Верующие наполнили не только обширный собор, но стояли на лестницах храма и в ограде.

В конце литургии Блаженнейший Митрополит произнес слово, на тему рядового евангельского чтения, о любви к Богу и ближнему.

По окончании литургии протодиакон возгласил многолетие Святейшему Патриарху Алексию, Блаженнейшему Митрополиту Макарию, сослужащему епископату и всему освященному Собору, а также верным чадам Русской и Польской Православных Церквей.

Архиепископ Никон от имени молящихся и лично от себя благодарил Блаженнейшего Митрополита Макария за молитвенное общение, «составившее праздник», отметил труды Его Блаженства на благо Церкви, как апостола Православия, собирателя разрозненных в Польше чад Православной Христовой Церкви, неутомимого работника на ниве Божией.

Да охраняет Господь его, — говорит архиепископ Никон, — да вдохновляет его, да поддерживает его в горении духа на служении Церкви Божией.

Блаженнейший Митрополит Макарий благодарил за теплый прием и теплое слово, как от своего имени, так и от имени Польской Православной Церкви, «родной дочери Русской Православной Церкви».

Он отметил, что Русской Православной Церкви чужды стремления владычествовать над другими Церквами и вмешиваться во внутренние дела братских автокефальных Церквей. Русская Православная Церковь в своих отношениях к другим Церквам всегда преисполнена благожелательства и любви.

Такие же чувства, — сказал Его Блаженство, — будет полагать в основу своих взаимоотношений с Церквами и Церковь Польская.

Преподав народу первосвятительокое благословение, Блаженнейший Митрополит и сослужащие ему епископы, при колокольном трезвоне, напутствуемые добрыми пожеланиями верующих, отбыли в Успенский монастырь.

Главнейшее церковное торжество состоялось 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятыя Богородицы.

В этот день Божественную литургию в Одесском Успенском кафедральном соборе совершали Святейший Патриарх Алексий и Блаженнейший Митрополит Макарий, в сослужении Митрополита Ленинградского и Новгородского Григория, архиепископа Берлинского и Германского, и. о. Экзарха в Западной Европе Бориса, архиепископа Одесского и Херсонского Никона и сонма духовенства, при великом стечении верующих.

Поучение в конце литургии говорил Святейший Патриарх Алексий.

По окончании литургии были провозглашены многолетия Главам Русской и Польской Православных Церквей и их паствам.

Святейший Патриарх Алексий отбыл из собора, а Блаженнейший Митрополит Макарий вышел на солею к верующим.

Вне всякой официальности Его Блаженство приветствовали миряне, подносили ему хлеб-соль, цветы, говорили простые, искренние, дышащие любовью слова приветствия, благодарили за молитвы, выражали радость, что Господь сподобил их присутствовать на столь редком церковном торжестве.

Это было свободное выражение христианских чувств. Простые верующие люди, движимые христианскими чувствами, свидетельствовали свою любовь к Православной Церкви в Польше и к братскому польскому народу.

Глубоко тронутый этим выражением христианской любви, Блаженнейший Митрополит Макарий со слезами на глазах благодарил всех за выраженные чувства, говорил, что обо всем виденном и пережитом он поведает своей пастве и что в своих молитвах он всегда будет поминать Русскую Православную Церковь и верных чад ее.

Под трезвон колоколов, провожаемый массой верующих, запрудивших улицу перед собором, Блаженнейший Митрополит отбыл в Успенский монастырь.

25 сентября, рано утром, Высокий Гость отбыл из Одессы.

На аэродроме его провожали архиепископ Никон и Уполномоченный Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР П. А. Благов.

В это время совершалось в кафедральном соборе обычное по пятницам молебное пение с акафистом перед Касперовской иконой Божией Матери. Во время молебна было вознесено моление о путешествующем Блаженнейшем Митрополите Макарии.

СВЯЩ. И. АНДРИЕВСКИЙ

Система Orphus