ПРОТОИЕРЕЙ В. С. НЕДВЕЦКИЙ

(НЕКРОЛОГ)

16 июля т. г., на 79 году жизни и 54 «году священства, скончался один из старейших священнослужителей епархии, протоиерей Василий Семенович Недвецкий.

На дело служения на ниве Христовой он вышел тотчас по окончании обучения в Литовской Духовной Семинарии.

За свою долгую жизнь, постепенно возвышаясь по ступеням иерархической лестницы, о. Василий служил и в сельских, и в городских приходах, везде пользуясь авторитетом, любовию и уважением всех, знавших его.

Десять лет он состоял Каунасским благочинным, семнадцать лет был секретарем Литовского Митрополита, шесть лет — членом Литовского Епархиального Совета. До отделения Церкви от Государства, пятнадцать лет законоучительствовал в Каунасских гимназиях, мужской и женской.

Последние годы своей жизни о. Недвецкий посвятил служению в многолюдном, образовавшемся в недавнее время, приходе в гор. Клайпеде.

Скончался о. Василий тихо, мирно, после непродолжительной болезни, напутствованный таинствами причащения и елеосвящения.

Заупокойную литургию в день погребения почившего и умилительный чин иерейского отпевания совершил прибывший из Вильнюса, в качестве представителя Епархиального Управления, прот. И. Дзичковский, соборне с духовенством Шяуляйского благочиния.

Светлый образ почившего был ярко обрисован в надгробном слове, сказанном одним из служащих иереев.

Похоронен о. Василий вблизи алтаря Шяуляйской церкви.

Царство небесное душе его!

ПРОТ. И. ДЗИЧКОВСКИЙ

Система Orphus