ИЗ ВИЛЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОТОИЕРЕЙ М. В. ПАВЛОВИЧ

(НЕКРОЛОГ)

18 июля т. г. скончался старейший пастырь епархии — настоятель Андреевской церкви в гор. Каунасе и долголетний благочинный церквей Каунасского округа, митрофорный протоиерей Михаил Васильевич Павлович.

В прошлом году прихожане почившего и духовенство епархии торжественно отпраздновали шестидесятилетие его служения Церкви в сане священника (См. «Журнал Московской Патриархии» за 1952 г., № 12, стр. 48—49).

Смерть любимого пастыря, несмотря на его преклонный возраст, явилась неожиданной для прихожан, так как о. Михаил до последнего дня жизни исполнял свои обязанности и по приходу и по благочинию. В день кончины он в утренние часы занимался обычными делами, после обеда лег отдохнуть и тихо отошел в вечность.

К погребению его, 21 июля, собралось все духовенство благочиния. Из Вильнюса прибыли наместник Свято-Духова монастыря, архимандрит Сергий и представители от Епархиального Управления — протоиереи И. Дзичковский и А. Керкович. Прибыли также и представители от соседнего Шяуляйского благочиния, в котором ранее служил о. Михаил.

Заупокойную литургию и чин иерейского отпевания совершил прот. И. Дзичковский, в сослужении двенадцати иереев. Храм не мог вместить всех желающих отдать последний долг почившему. Часть прихожан стояла и на погосте церковном, и даже на близ лежащих улицах. Гроб почившего утопал в живых цветах, множество венков украшало его подножие.

Пред началом отпевания одним из служащих иереев было произнесено надгробное слово.

Умилительный чин отпевания продолжался более трех часов.

При пении ирмосов великого канона «Помощник и Покровитель» священнослужители поднимают гроб почившего собрата и па своих раменах обносят вокруг храма. Много прихожан провожало гроб с прахом почившего о. Михаила на кладбище.

Да упокоит Господь душу почившего в светлых чертогах небесных!

ПРОТ. И. ДЗИЧКОВСКИЙ

Система Orphus