ПРЕДДВЕРИЕ МИРА

Война в Корее, более трех лет возмущавшая совесть сотен миллионов людей, наконец, закончилась: 27 июля текущего года в Паньмыньчжоне подписано и вступило в силу соглашение о перемирии.

Ужас смерти и разрушения, притупивший чувства людей, сменился тишиною неба и покоем истерзанной земли. Сквозь суровую печаль страданий в душе народа занялась заря надежды. Сила жизни начала свою созидательную работу.

Пусть перемирие есть только преддверие мира, ожидание которого уже стесняет заботой наши сердца, но война закончилась, и вздох облегчения явился ответом народов на эту весть. Сотни миллионов человеческих сердец зажглись от нее радостью, потому что смерть отступила, и жизнь вступила в свои права.

Да, тысячи корейских городов и селений превращены в руины, а бесчисленные холмы братских могил напоминают о множестве человеческих жертв. Но руины будут расчищены и застроены руками живых, а жертвы, лежащие в могилах, оживут в радости грядущих поколений, и радость эта будет благодарной и верной памяти погибших.

Велика и наша христианская радость. Мы, знающие мир души, радуемся за корейский народ, получивший возможность мирно трудиться и радоваться жизни. Мы радуемся за его душевное спокойствие, хотя бы и несовершенное в силу невознаградимых потерь и забот о восстановлении разрушенной страны.

Мы, христиане, радуемся человеческой радости и особенно тому, как много на земле людей, радующихся миру в Корее. Это живое чувство сближает людей, делает их более чуткими к нуждам друг друга и усиливает нашу солидарность в борьбе за мир.

Мы по-христиански радуемся тому, что с перемирием в Корее на земле стало меньше страданий и люди получили новый стимул к взаимопониманию и дружбе. Они теперь убедились, что в состоявшемся соглашении добрая воля народов празднует победу, ослабляя напряженность международных отношений и опасность возникновения новой мировой войны.

Перемирие в Корее радует нас и как результат огромных усилий корейского и китайского народов, и как следствие миролюбивой политики пашей страны, с самого начала выступавшей за мирное разрешение корейского вопроса, и как добрый плод настойчивых требований мировой общественности, поддержанных нашей Русской Православной Церковью и другими христианскими церквами и объединениями.

Это значит, что моральный фактор продолжает сохранять свое влияние в международных делах и что эти дела оказываются тесно связанными с нравственным состоянием людей, народов и всего человечества, о чем никогда не следует забывать, особенно христианам.

Но, радуясь перемирию, будем помнить о наличии препятствий к установлению полного мира в Корее, которая, подобно Германии, остается пока разделенной на две части. Их объединению уже противятся силы, заинтересованные в обострении международных отношений, и это сопротивление необходимо преодолеть. Иначе война может вспыхнуть с новой силой и в более широких масштабах.

Поэтому сейчас особое значение приобретает задача мирного воссоединения Кореи. Эта задача стоит перед политической конференцией, которая должна быть созвана в течение трех месяцев после заключения перемирия.

Положительное разрешение корейского вопроса на этой конференции будет зависеть, конечно, от ее состава и в еще большей степени от характера переговоров, которые должны протекать на основе равенства и взаимных обсуждений, а не диктата и угроз одной стороны.

Дальнейшие события покажут, какой дух усвоит политическая конференция по корейскому вопросу, но теперь очевидно одно: если корейская война показала несостоятельность политики силы, то на политической конференции должен восторжествовать дух переговоров, т. е. искреннее: стремление обеих сторон придти к мирному решению вопроса.

При наличии доброй воли и взаимопонимания участников конференции она должна достигнуть соглашения о выводе из Кореи всех иностранных войск, чтобы корейский народ мог сам решить свою судьбу без всякого, вмешательства извне. При этом условии Корея не только найдет путь к мирному воссоединению, но и перестанет быть очагом войны на Дальнем Востоке.

К такому исходу дела и направляются теперь мысли и желания всех миролюбивых людей, заинтересованных в том, чтобы перемирие в Корее перешло в прочный и длительный мир.

А. ВЕДЕРНИКОВ.

Система Orphus