ОБРАЩЕНИЕ ПО РАДИО (НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ) К ВЕРУЮЩИМ ЗАПАДНОЙ ГЕРМАНИИ 31 августа 1953 г.

Дорогие братья-христиане, католики и лютеране, проживающие в Западной Германии!

Нам, православным русским верующим людям, хочется сказать вам свое братское слово.

Германский народ стоит перед выбором своего дальнейшего пути. В это ответственное время, решающее судьбу Германии, я горячо приветствую вас, католиков и лютеран, и весь германский народ от лица Русской Православной Церкви, от лица наших верующих, приветствую словом христианской надежды на добрый и полезный для Германии и для всего мира исход того ненормального положения, в котором ваша страна находится уже в течение восьми лет.

Мы все знаем, что это положение тягостно и трагично. По разуму, с ним невозможно мириться. По совести, ему нельзя не сочувствовать. Расколотый на две части, германский народ до сих пор не имеет мирного договора с великими державами и потому не может мирно трудиться в полноте своих сил, своего достоинства и призвания, не может чувствовать себя равноправным членом великой семьи народов.

Конечно, и мы, русские верующие люди, понимаем, что народ Германии, как духовно здоровый, высоко культурный и в большинстве своем христианский народ, страдает от искусственного разделения и не хочет оставаться в бесправном положении. После тяжелого опыта двух мировых войн ему уже немыслимо возвращаться на пагубный путь нужды и крови, на путь милитаризма и новых агрессий. Такого трагического исхода народной судьбы не может допустить ни здравый смысл, ни христианская совесть.

Напротив, сознавая себя целой и неделимой национальной личностью, германский народ хочет мира и государственного воссоединения, мира и свободы, мира и равноправия. Он стремится войти з состав европейской семьи народов в полноте своего национального достоинства и занять в ней подобающее место в качестве равноправного члена и сотрудника.

Это стремление германского народа служит залогом его национального возрождения в той же мере, как и безопасности европейских народов. Поэтому оно и пользуется поддержкой христианских кругов Германии, которые (в лице Евангелическо-Лютеранской Церкви) уже не раз высказывались, и теперь продолжают бороться, за мирное воссоединение своей страны с помощью переговоров. А с недавнего времени эта борьба за переговоры возобновилась у вас с новой силой, по поводу чего мы, русские православные люди, можем выразить только глубокое удовлетворение.

Сочувствуя делу мирного разрешения германского вопроси, нам, христианам, нельзя не радоваться тем энергичным мероприятиям, которыми Советское правительство стремится достигнуть этой цели. Его нота правительствам франции, США и Великобритании от 15 августа с. г., дополненная проектом о мирном договоре с Германией, содержит предложения, полностью отвечающие национальным чаяниям германского народа.

Советоко-германское соглашение от 20—22 августа с. г. точно так же удовлетворяет главной нужде Германии в единстве и справедливом мире. Предусматривая созыв мирной конференции с участием Германии, оно говорит о необходимости образования Временного Общегерманокого правительства, обязанного подготовить и провести общегерманские свободные выборы, в результате которых немецкий народ сам, без вмешательства иностранных государств, разрешит вопрос об общественном и государственном строе единой, демократической, миролюбивой Германии.

И, наконец, решение Советского правительства освободить Германию от уплаты репараций и от других финансово-экономических обязательств, связанных с последствиями войны, представляется таким актом великодушия, который существенно облегчает германскому народу путь к преодолению раскола и к достижению мирного процветания.

Во всех этих мерах нашего Правительства, помимо политического содержания, имеется нравственный смысл, полностью созвучный нашему с вами христианскому чувству. В них даны важнейшие вехи для мирного решения германского вопроса и в направлении этих вех открываются большие возможности для христианской работы в пользу мира и единства Германии. Отказаться от опасных искушений и встать на путь мирного разрешения вопросов объединения Германии — такова жизненная задача для католиков и лютеран Германии.

Желая скорого и успешного осуществления этой великой надежды, Русская Православная Церковь, все наши верующие выражают, в моем лице, глубокую уверенность в том, что в час решающих событий вы, дорогие собратья-христиане, последуете велению своей христианской совести и сделаете выбор, достойный христианского звания и предвидения.

Пусть национальная солидарность всего германского народа станет настолько живой и крепкой вашими молитвами и христианским словом, что сможет мирно добиться мира и государственного единства страны!

Пусть вашим христианским влиянием Германия изберет тот спасительный путь, на котором она заслужит признательность и уважение всего человечества!

Итак, за мирные переговоры об объединении Германии!

Не надо войны!

Не надо агрессии!

Не надо нового горя и слез!

Примите, дорогие братья-христиане, проживающие в Западной Германии, сердечный привет от меня и наших верующих и горячие пожелания скорейшего мирного объединения вашего народа на радость вашу и на укрепление мира во всем мире.

Митрополит Николай

Система Orphus