"ЖУРНАЛА МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ"

13 сентября 1943 г., вслед за интронизацией Митрополита Сергия в Патриарха Московского и всея Руси, вышел в издании Московской Патриархии церковный журнал Патриаршей Русской Православной Церкви, названный «Журналом Московской Патриархии».

В предисловии к первому номеру Журнала от Редакции его объявлялось, что, «по благословению Святейшего Патриарха, Московская Патриархия, с Божией помощью, приступает к изданию печатного органа, который будет содержать официальные распоряжения Святейшего Патриарха по церковным вопросам, его послания, постановления и определения Святейшего Патриарха и Священного Синода, патриотические выступления Святейшего Патриарха и других церковных деятелей, статьи богословского характера, календарные сведения, заметки, касающиеся жизни Церкви...»

С тех пор и по сей день «Журнал Московской Патриархии» выходит регулярно один раз в месяц. Таким образом, нынешний номер отмечает десятилетие со дня выхода в жизнь нашего Журнала.

Насущно потребны задачи, стоящие перед Журналом, многообразны темы, охватываемые им, очень широк круг интересов, находящий отражение на его страницах.

Послания Святейшего Патриарха, постановления его и Священного Синода, статьи религиозно-философского характера, принадлежащие авторитетнейшим современным ученым богословам, и корреспонденции с мест, поступающие со всех концов необъятной нашей страны, важнейшие события из жизни наших духовных школ, церковно-исторические исследования и административно-церковные распоряжения, слова, речи, обращения и послания виднейших иерархов Русской Православной Церкви и живые очерки о прославленных святынях как Русской, так и братских Православных Церквей, жизнеописания великих святителей Церкви нашей и исполненная спокойствия полемика с врагами и недоброжелателями ее в прошлом и настоящем, статьи и очерки литургического характера, главным образом, о церковных праздниках, а также посвященные древнему церковному зодчеству и восстанавливаемой ныне дивной церковной росписи, творениям всемирно прославленных русских изографов, — таков, отнюдь не в полной мере представленный, круг вопросов, освещаемых в этом, небольшом по объему, церковном ежемесячнике.

Исключительное внимание уделяет журнал борьбе за мир. Воздав должное благороднейшему и столь отвечающему первоначальным заветам христианства движению в самом его начале, Журнал неустанно следит за развитием этого всемирно-исторического процесса, широко и всесторонне отмечая все его этапы с позиций строго церковных.

Состав сотрудников Журнала столь же широк, как и охват его тем, — от Первоиерарха нашей великой Церкви до рядового православно верующего человека.

Вместе с тем, Редакция, в своей заботе о всемерном улучшении Журнала, полагает, что необходимо еще более расширить его созидательную, творческую сферу.

Поэтому, в столь знаменательный для нее день, Редакция обращается к нашим Архипастырям и представителям клира, академической корпорации и мирянам с призывом о более деятельном сотрудничестве в Журнале.

Журнал с самого возникновения своего поставил себе задачей правдиво и открыто отражать на своих страницах духовную, внутреннюю сущность великого, героического времени нашего, прозревая во всех его движениях перст Божественного Промысла.

Система Orphus