КРАТКИЕ ВЕСТИ ИЗ ЕПАРХИИ

Торжественные богослужения — всенощная 8 июля (25 июня), накануне дня празднования Тихвинской иконы Божией Матери, и Божественная литургия в самый день праздника — 9 июля (26 июня) были совершены, при большом стечении молящихся, в Космодамианской церкви гор. Кирсанова прибывшим из гор. Тамбова епископом Тамбовским и Мичуринским Иоасафом, с собором духовенства. За литургией Преосвященный произнес слово о мире, любви к людям и о духовной радости.


В тот же праздник духовное торжество было среди русского православного населения в гор. Пржевальске, Иссык-Кульской области, Киргизской ССР. На торжественные всенощное бдение и Божественную литургию, кроме местных жителей, прибыло много паломников — богомольцев издалека. Богослужения были совершены собором духовенства. Как за всенощной, так и за литургией были произнесены поучения.


Усердием благочестивых рукодельниц — прихожанок Вознесенского собора в гор. Ельце, художественно изготовлена новая риза на чтимую, храмовую икону Тихвинской Божией Матери. 8 июля (25 июня), накануне праздника в честь Тихвинской иконы Богоматери, местным причтом совершено было торжественное освящение иконы в новой ризе.


В гор. Харькове, дни храмовых праздников — 12 июля (29 июня) в церкви во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, и 21 (8) июля — в храме и честь Казанской иконы Божией Матери, архиепископом Харьковским и Богодуховским Стефаном были совершены торжественные богослужения. За Божественной литургией в Казанском храме Преосвященным Стефаном было произнесено слово о значении празднования этой иконы.


3 июля в гор. Полтаве скончался питомец Киевской Духовной Академии, выпуска 1902 г., кандидат богословия В. Ф. Харьков, бывший с 1941 по 1950 гг. секретарем епархиального епископа. Ранее он работал в Полтавской Духовной Семинарии помощником инспектора и преподавателем основного, догматического и нравственного богословия, затем преподавал в гражданских учебных заведениях. Он отличался разнообразными знаниями, гуманностью, незлобивостью и скромностью.

Система Orphus