ИЗ ТУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

ПОЛВЕКА СВЯЩЕННОСЛУЖЕНИЯ

12 июля (29 июня) с. г., в день прославления свв. первоверховных апостолов Петра и Павла, в Тульском Всехсвятском кафедральном соборе праздничное богослужение сопровождалось торжеством, в связи с исполнившимся пятидесятилетним служением в священном сане ключаря собора, протоиерея Феодосия Харламповича Храпачева.

В юбилее приняли участие городское духовенство, многие верующие в гор. Туле, а также, согласно особого циркулярного распоряжения, и духовенство епархии на местах.

Позднюю Божественную литургию в верхнем храме Преосвященный Сергий, епископ Тульский и Белевский, не служил, пожелав уступить тем самым первенство в совершении св. Евхаристии самому юбиляру. Владыка молился стоя в алтаре.

Несмотря на свой преклонный возраст (ему исполнилось 79 лет), о. Феодосий, с собором духовенства, с особым воодушевлением совершил литургию. После запричастного стиха он сказал слово о жизни и трудах свв. апостолов Петра и Павла.

По окончании литургии всё служащее духовенство, во главе с Преосвященным Сергием, вышло на середину храма для совершения благодарственного молебна. Перед началом его, и. о. секретаря епископа, иеромонах Дорофей зачитал указ епископа Сергия о праздновании юбилея и грамоту от Святейшего Патриарха Алексия.

После молебна Владыка, обратившись к юбиляру, сказал речь, в которой отметил значение и пользу полувекового служения о. Храпачева, с пожеланием ему дальнейших плодотворных трудов на благо Церкви и Родины.

Настоятель собора протоиерей В. Н. Глаголев, знающий о. Феодосия на протяжении нескольких десятков лет по совместной службе, в своей речи охарактеризовал его как истинного пастыря, неутомимого труженика и миролюбивого собрата и, после пожелания ему такого же служения и в дальнейшие годы, поднес от лица духовенства ценный подарок.

Хорист И. А. Кузьмин поздравил юбиляра от лица соборного хора.

Растроганный до глубины души о. Феодосий в кратких, но сердечных, выражениях благодарил за память и любовь.

Церковное торжество закончилось провозглашением многолетствия маститому юбиляру.

ДИАКОН К. ГЛАГОЛЕВСКИЙ

Система Orphus