ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ

СЛУЖЕНИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ (ИЮЛЬ)

18(5) июля, в день празднования обретения мощей преп. Сергия Радонежского (как и накануне этого праздника), Святейший Патриарх Алексий совершал богослужения в Троице-Сергиевой Лавре [1]

19(6) июля, в воскресенье, Святейший Патриарх совершал Божественную литургию и освящение антиминсов в Крестовой церкви при патриарших покоях в Троице-Сергиевой Лавре.

21(8) июля — праздник явления Казанской иконы Божией Матери. Святейший Патриарх, в сослужении Высокопреосвященных Митрополитов — Крутицкого и Коломенского Николая и Ленинградского и Новгородского Григория, совершал всенощное бдение накануне праздника с, Патриаршем Богоявленском соборе.

В день праздника Святейший Патриарх, в сослужении Высокопреосвященного Митрополита Григория, совершал в том же соборе молебен перед чудотворной Казанской иконой Царицы Небесной.

26(13) июля, в праздник Собора Архангела Гавриила, Святейший Патриарх присутствовал за Божественной литургией в храме (Антиохийского подворья) во имя св. Архангела Гавриила и после литургии совершил там праздничный молебен.

Перед молебном Его Святейшество произнес поучение о значении христианских праздников и особенно о значении церковного воспоминания небесных бесплотных Сил.

[1] См. описание празднования в этом же № «Журнала Московской Патриархии».

Система Orphus