КРАТКИЕ ВЕСТИ ИЗ ЕПАРХИЙ

Преосвященным Арсением, епископом Уфимским и Стерлитамакским, в мае—июне т. г. были посещены, как и в предыдущие годы, несколько приходских церквей в разных районах Башкирской АССР.

В Николо-Татьянинской церкви г. Стерлитамака (150 км от г. Уфы), в селе Мелеузе (250 км от Уфы), в с. Аскине (240 км от Уфы) Владыкой были совершены всенощная и литургия. Свои службы в этих храмах, переполненных верующими, архипастырь сопровождал поучениями о значении храма, любви к нему, любви друг к другу.

Кроме того Владыка осмотрел в гор. Бирске храм во имя архистратига Божия Михаила, самый обширный в настоящее время храм в Уфимской епархии.

В посещенных епископом Арсением приходах им проводились беседы о производимых в храмах ремонтных работах и по разным недоуменным вопросам.


Преосвященный Иоасаф, епископ Тамбовский и Мичуринский, 13—14 мая выезжал в с. Терновое, Инжавинского района, Тамбовской области, соборне, с тремя священниками, совершал там 13 мая всенощное бдение и 14 июня — Божественную литургию и произнес слово о поведении христианина в семье и обществе. На архиерейскую службу в селе, где давно не видели епископа, прибыло много верующих, даже из дальних сел.


В Минской епархии, в Докшицком храме (Полоцкая область) прихожане и духовенство благочиния 22(9) мая чествовали бывшего настоятеля храма, ныне состоящего за штатом, митрофорного протоиерея Н. Плещинского по случаю исполнившегося шестидесятилетия его пастырского служения.

За Божественной литургией, которую совершал юбиляр, в сослужении настоятеля храма и соседнего духовенства, по запричастном стихе благочинный, прот. К. Александровский охарактеризовал в своем слове маститого старца-юбиляра как доброго, примерного пастыря, который более 55 лет прослужил в этом приходе и стараниями которого сооружен благолепный приходский храм.

Пред молебном о. Н. Плещинскому были поднесены: прихожанами и духовенством благочиния — в серебряной ризе икона святителя и чудотворца Николая, церковным советом — хлеб—соль и детьми — букеты живых цветов.

Система Orphus