ИЗ ЖИЗНИ ДУХОВНЫХ ШКОЛ

ОКОНЧАНИЕ УЧЕБНОГО ГОДЯ В МОСКОВСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛАХ

Учебный 1952/53 год в Московской Духовной Академии и Семинарии окончился 15 июня т. г.

В этот день ректором, прот. К. И. Ружицким, в сослужении носящих священный сан профессоров, преподавателей, выпускников и учащихся, был отслужен благодарственный молебен у раки преподобного Сергия в Троицком лаврском соборе.

На молебне присутствовали профессорско-преподавательский состав, выпускники и не разъехавшиеся на каникулы студенты Академии и воспитанники Семинарии.

Перед молебном прочувственную речь произнес о. ректор, напутствуя окончивших на дальнейшее служение Церкви и Родине.

Молебствие закончилось многолетием Святейшему Патриарху Алексию, Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Николаю, Председателю Учебного Комитета Митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Григорию и всем почетным членам Академии.

По окончании молебна в актовом зале Академии состоялось торжественное заседание, на котором опубликованы были результаты обучения в Академии и Семинарии выпускников, с раздачей им св. Библии.

Истекший учебный год закончился с хорошими показателями. В Академии и Семинарии оказалось только 10 переэкзаменовочников, из которых 8 человек должны подвергнуться осенним испытаниям по письменным работам. В значительной мере это является результатом возросших в истекшем году требований к письменным работам.

Из воспитанников, окончивших Семинарию, первые семь человек рекомендованы Советом Семинарии к поступлению в Академию без экзаменов, двое будут зачислены в Академию после успешной сдачи экзаменов.

Из окончивших по второму разряду некоторые поступят в Академию волонтерами.

После заседания профессорско-преподавательскому составу, выпускникам Академии и Семинарии была предложена братская трапеза.

ПРОФ. Н. ДОКТУСОВ

Система Orphus