БУДАПЕШТСКАЯ СЕССИЯ ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА

(15—20 июня 1953 г.)

Мы, советские члены Всемирного Совета Мира, прилетели в Будапешт 13 июня утром, за два дня до открытия сессии, и уже застали многих участников сессии в столице Венгрии.

Среди делегатов чувствовалось приподнятое настроение, вызванное признаками ослабления международного положения и надеждой на то, что дух переговоров между державами восторжествует над силами войны.

Под этим знаком проходила и работа сессии Всемирного Совета Мира, открывшейся 15 июня в большом зале Дома профсоюза работников строительной и деревообделочной промышленности.

Встреч и бесед с участниками сессии у меня было множество, как всегда на таких съездах: индийцы, арабы из Трансиордании и Ливана, посланцы Южно-Африканского Союза, Алжира, Чили, Кубы, США, Цейлона и многих других стран подолгу — в часы, свободные от заседаний, — расспрашивали меня о жизни и деятельности Русской Православной Церкви, о нашей жизни вообще. Многие делегаты просили меня написать в их страны обращения, приветствия, призывы.

Делегаты Греции, Франции и Италии просили меня выступить по радио в их страны, и я трижды обращался по радио: к верующим грекам, к католикам французам и к католикам итальянцам.

На приеме, устроенном реформатской и евангелическо-лютеранской церквами в Венгрии, мне было сделано приглашение вновь приехать этой осенью в Венгрию, так как реформатская богословская академия приняла решение присвоить мне звание доктора богословия honorus causa.

Я посетил все три православных храма в Будапеште, молился с верующими и проповедывал, встречая всюду исключительно горячий прием.

Столица Венгрии производит прекрасное впечатление изящной красотой своих зданий, храмов, парков, памятников. Дунай, как известно, рассекает ее на две половины — Буду и Пешт. На острове, омываемом с двух сторон водами Дуная и называемом островом Маргариты, раскинут чудесный старинный парк. В гостинице на этом острове имели свое пребывание большинство участников сессии, в числе их и я.

Всего в работах Всемирного Совета Мира приняло участие свыше 600 человек.

Результаты работ сессии опубликованы в печати и в нашем Журнале в виде единодушно принятых документов.

В нашем Воззвании говорится:

«Родилась великая надежда. Каждый человек теперь видит, что согласие возможно...

Победа мира близка. От нас зависит добиться ее».

Будапештская сессия Всемирного Совета Мира принадлежит к числу международных событий, имеющих крупнейшее общественное значение. Она показала дальнейший рост всенародного движения за мир, его усиливающееся влияние на международную жизнь. Она поставила перед борцами за мир обширную программу действий, диктуемых современной международной обстановкой.

В нашем Журнале мы посвятим отдельную статью анализу решений этой сессии Всемирного Совета Мира.

Мир победит войну!

Митрополит НИКОЛАЙ

Система Orphus