В ЗАЩИТУ МИРА

ДЕКЛАРАЦИИ ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА

ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОТКРЫТИИ ВСЕМИРНОЙ КАМПАНИИ В ПОЛЬЗУ ПЕРЕГОВОРОВ

«События последних месяцев принесли народам убеждение, что можно притти к мирному урегулированию всех международных разногласий.

Народы проникаются сознанием, что путем настойчивой и упорной борьбы они могут добиться победы мира.

Всемирный Совет Мира, заседавший с 15 по 20 июня в Будапеште, призывает народы удвоить свои усилия, чтобы были начаты переговоры в целях мирного разрешения спорных международных вопросов.

Каждый народ имеет право свободно выбирать свой образ жизни и должен уважать тот образ жизни, который свободно избрали другие народы.

Необходимое мирное сосуществование различных систем таким образом становится возможным, а связи между народами — выгодными для всех.

Это сосуществование предполагает, что все конфликты и споры должны решаться путем переговоров.

Перемирие в Корее, предшествующее установлению мира, должно быть немедленно подписано на основе уже достигнутых соглашений. Всякая новая задержка влечет за собой новые жертвы, разрушения и страдания. Точно так же должны быть прекращены все другие ведущиеся войны и агрессивные действия против независимости народов. Применение оружия против любого национально-освободительного движения является фактором международного напряжения и может создать очаг войны.

Германский народ имеет право на воссоединение и национальный суверенитет при уважении безопасности своих соседей и недопущении возрождения милитаризма и реваншизма.

Япония должна полностью обрести свой национальный суверенитет на основе мирного договора, признанного всеми заинтересованными странами и гарантирующего безопасность народов Азии и Тихого океана.

Безопасность народов и сохранение мира могут быть обеспечены, если народы заставят уважать свой суверенитет, будут бороться против иностранного вмешательства в устройство их жизни, против военных баз и любой оккупации иностранными войсками.

Постепенное установление безопасности позволит остановить гонку вооружений, приступить с помощью переговоров к их сокращению и те ресурсы, которые шли до сих пор на дело разрушения и смерти, обратить на дело установления более высокого уровня жизни для всех.

Между всеми странами должны быть установлены экономические и культурные связи на основе равенства, взаимной выгоды и без всякой дискриминации.

Переговоры изменят ход событий. Организация Объединенных наций может содействовать этим переговорам, если она будет верна духу своего Устава. Она должна принять все государства, обратившиеся с просьбой об их принятии. Китай, как и прочие нации, должен быть представлен в Организации Объединенных наций правительством, им избранным.

Исходя из всего этого, Всемирный Совет Мира решает развернуть широкую международную кампанию в пользу переговоров. В ходе этой кампании народы выразят в разнообразных организованных формах свое требование мирного разрешения всех конфликтов и всех спорных вопросов между государствами.

Только народы могут, непрерывно борясь, добиться переговоров, согласия и мира».

«Известия» от 21 июня 1953 г. № 145.

ЗА ШИРОКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ОБМЕН

Затем были одобрены предложенные г-жой Эжени Коттон следующие рекомендации комиссии по вопросам культурного обмена:

«Народы всех стран с новой силой демонстрируют сегодня свое стремление преодолеть географические и идеологические границы и возобновить международное общение.

Отсюда вытекает необходимость наладить самый широкий культурный обмен с тем, чтобы все люди могли делиться друг с другом результатами своей работы, техническим прогрессом, достижениями науки, техники и искусства.

Эти связи, необходимые для всеобщего и плодотворного развития культуры, помогут также устранить непонимание и недоверие, позволят непосредственно знакомиться с достижениями каждой из стран и будут содействовать тем самым делу ослабления международного напряжения.

Общественное мнение должно оказать воздействие на правительства с целью устранить препятствия, мешающие такому обмену, с тем, чтобы каждый народ мог познакомиться с людьми, книгами, фильмами, театрами, постановками, произведениями искусства других народов.

Мы рекомендуем всем организациям и культурным учреждениям, университетам и библиотекам, научным, литературным, художественным, техническим, профессиональным обществам, женским, молодежным, студенческим ассоциациям и т. д. организовать на основе взаимности и обоюдного уважения национальной культуры посещения, встречи, выставки, обмен публикациями между странами в региональном и во всемирном масштабе.

Мы приветствуем любую подобную инициативу, способствующую установлению атмосферы мира и дружбы, от кого бы она ни исходила. Первый конгресс деятелей культуры стран американского континента. Всемирный фестиваль молодежи и студентов, различные международные конференции ученых, предложения обменяться делегациями, сделанные различными странами, служат в этом отношении многообещающим примером.

Нынешнее положение открывает неограниченные возможности для такого развития отношений между людьми.

Добьемся, чтобы общение народов ускорило необходимые переговоры между правительствами».

Известия» от 21 июня 1953 г. № 145.

Система Orphus