ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ

СЛУЖЕНИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

(МАЙ—ИЮНЬ)

22(9) мая, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, Святейший Патриарх Алексий совершал Божественную литургию (как и всенощное бдение накануне) в Патриаршем Богоявленском соборе, в сослужении архиепископа Берлинского и Германского Бориса и епископа Батумского Гавриила.

24(11) мая, в праздник Святой Троицы, Святейший Патриарх Алексий совершал богослужение в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Накануне, за всенощным бдением в Успенском соборе Лавры, Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Берлинский и Германский Борис и епископ Батумский Гавриил.

В день праздника Божественную литургию с вечерней Святейший Патриарх совершал в Троицком соборе, в сослужении Митрополитов: Епифанийского (Антиохийской Церкви) Игнатия и Крутицкого и Коломенского Николая.

2 июня (20 мая), в день празднования перенесения мощей святителя Алексия, Митрополита Московского, Божественную литургию (как и всенощное бдение накануне) Святейший Патриарх совершал в Патриаршем Богоявленском соборе, в сослужении Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая, архиепископа Берлинского и Германского Бориса, архиепископа Можайского Макария и епископа Вологодского и Череповецкого Гавриила.

После литургии перед мощами свят. Алексия был отслужен молебен, с участием московского духовенства.

7 июня (25 мая), в Неделю всех святых, в земли Российстей просиявших, Святейший Патриарх с собором Преосвященных: архиепископа Берлинского и Германского Бориса, епископов: Казанского и Чистопольского Иова, Волынского и Ровенского Палладия, совершал в Патриаршем Богоявленском соборе Божественную литургию и хиротонию архимандрита Леонида (Лобачева) во епископа Астраханского и Сталинградского.

Система Orphus