ИЗ КУЙБЫШЕВСКОЙ ЕПАРХИИ

ПРОТОИЕРЕЙ С. В. ВАЛОВСКИЙ

(НЕКРОЛОГ)

7 мая т. г. скоропостижно скончался настоятель Петропавловского храма в гор. Куйбышеве, митрофорный протоиерей Сергий Васильевич Валовский.

Сын священника г. Саранска, он родился в 1886 г. По окончании Пензенской Духовной семинарии и богословско-миссионерских курсов, а также музыкального училища и регентских курсов в Москве, в 1916 г. был рукоположен во диакона, а в 1921 г. — во священника. Иерейское служение он проходил сначала в родной, Пензенской, епархии. В 1942 г. был перемещен в Куйбышевскую епархию, где сначала был священником при Покровском кафедральном соборе в гор. Куйбышеве, а с 1946 г. — настоятелем Петропавловского храма. Одновременно о. С. Валовский состоял благочинным сельских приходов и с 1952 г. — председателем Епархиального совета Куйбышевской епархии.

11 мая, после Божественной литургии, происходило отпевание почившего. Оно было совершено епископом Куйбышевским и Сызранским Иеронимом, в сослужении причтов кафедрального собора и Петропавловского храма, в количестве 12 священников, при двух хорах певчих.

Перед началом отпевания Преосвященный Иероним произнес надгробное слово, в котором отметил, как заслугу покойного, восстановление и приведение в должное состояние Петропавловского храма, а также подчеркнул исключительное добродушие почившего о. протоиерея во всяких обстоятельствах и жизненных затруднениях.

Затем с речью выступил настоятель Покровского кафедрального собора прот. А. Надеждин, бывший сослуживец покойного. Он указал, что о. С. Валовский снискал любовь не только своих прихожан, но и др. верующих в городе за свое проникновенное служение в храме, за свой музыкальный голос, за высокое понимание церковной музыки, за введение общенародного пения при чтении акафистов, за чуткое отношение к чужому горю.

Петропавловский храм был переполнен молящимися, пришедшими проститься со своим любимым настоятелем.

Отпевание было закончено в 4 часа дня. После обнесения гроба с телом покойного вокруг храма, при пении ирмосов «Помощник и Покровитель», — была отслужена лития, а затем траурная процессия, сопровождаемая большим количеством верующих, направилась на городское кладбище, где и состоялось погребение.

До самой могилы гроб с телом покойного прот. С. Валовского несли на руках прихожане храма.

Упокой, Господи, душу его в селениях праведных!

ПРОТ. И. ФОМИЧЕВ

Система Orphus