ИЗ РИЖСКОЙ ЕПАРХИИ

ПРОТОИЕРЕЙ А. А. ЛИСМАН (НЕКРОЛОГ)

27 марта т. г. в гор. Риге скончался настоятель Рижской Вознесенской латышской православной церкви, митрофорный протоиерей Александр Андреевич Лисман, проведший на церковно-епархиальной службе 45 лет.

А. А. Лисман родился в 1874 г. По окончании Рижской Духовной Семинарии он поступил учителем Вентспилской церковно-приходской школы, затем был псаломщиком в Нитаурском и Лиепайском приходах. В 1908 г. был рукоположен во священника и назначен настоятелем храма Ледургского прихода. Во время первой мировой войны служил священником в дер. Баликлее, Кирсановского уезда, Тамбовской губернии. По окончании войны вернулся в Рижскую епархию, был назначен настоятелем Тукумской церкви и нес эти обязанности 13 лет. В 1933 г. он был перемещен настоятелем Дзинтарской церкви, что на Рижском взморье, а в 1937 г. назначен настоятелем Рижской Вознесенской латышской церкви. С 18 ноября 1948 г. занимал должность секретаря Епархиального совета и с 1 января 1952 г. по день смерти был председателем этого совета.

28 марта был совершен вынос тела почившего прот. А. Лисмана из больницы в Вознесенскую латышскую церковь. В тот же день была совершена панихида по умершем.

Отпевание состоялось 30 марта. Оно совершалось на церковно-славянском и латышском языках. Все песнопения исполнялись духовенством при умилительном участии молящихся.

Отпевание совершал архиепископ Рижский и Латвийский Филарет, в сослужении 18 священников и 2 диаконов.

Перед началом отпевания Владыка произнес надгробное слово, в котором охарактеризовал почившего, как доброго и смиренного пастыря и ревностного служителя Церкви Христовой, а также как усердного труженика по Епархиальному совету.

Прощальную речь памяти почившего посвятил от своего и от имени прихода сослуживец прот. А. Лисмана — протоиерей П. Берзинь.

Храм был переполнен верующими, желавшими отдать последний долг усопшему.

После прощания гроб с прахом почившего, на руках священников, при перезвоне колоколов и пении ирмосов «Помощник и Покровитель», был трижды обнесен вокруг храма и отвезен на последнее место упокоения — приходское Вознесенское кладбище.

На кладбище, после литии, перед преданием земле, от имени причта и прихожан Рижского кафедрального собора произнес прощальную речь ключарь собора, протоиерей С. Варфоломеев.

Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего!

ПРОТ. П. БЕРЗИНЬ

Система Orphus