ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ

К 40-ЛЕТИЮ ЕПИСКОПСКОГО СЛУЖЕНИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

11 мая, день своего сорокалетия в святительском сане, Святейший Патриарх Алексий пребывал в гор. Одессе.

В этот день в соборном храме Успенского монастыря была совершена наместником с двумя архимандритами Божественная литургия.

По окончании литургии Святейшего Патриарха приветствовал от имени обители настоятель ее, Преосвященный Никон, архиепископ Одесский и Херсонский.

Святейший Патриарх принял из рук двух схимников подносимую ему от обители св. икону.

Затем настоятель Никольского собора в гор. Новгороде, протоиерей Н. Чернышев прочел приветственный адрес Первосвятителю Русской Православной Церкви от новгородского духовенства.

Преосвященный Никон, в сослужении братии обители и преподавателей Одесской Духовной Семинарии, имеющих священный сан, совершил благодарственный молебен с многолетием Святейшему Патриарху Алексию.

Отвечая на приветствия, Его Святейшество сказал, что он предполагал день сорокалетия своего святительского служения провести в тиши обители. Но Господь судил иначе. Одесская паства, во главе с архиепископом Никоном, собралась в монастырский храм, чтобы присоединить свои молитвы к молитвам своего Патриарха. Поблагодарив архиепископа Никона и всех богомольцев за их молитвы, Святейший Патриарх выразил благодарность и новгородскому духовенству за его поздравление и приветствие. Он сообщил, что Новгород всегда был и остался близким его сердцу: в этом древнем граде он трудился на ниве богословского просвещения, в святыне града, Софиевском соборе, воспринял епископскую хиротонию и много лет епископствовал. На всех присутствующих Святейший Патриарх призвал Божие благословение.

Литургию и молебен пел хор воспитанников Одесской Духовной Семинарии, удостоившийся одобрения Его Святейшества.

В тот же день, в храме Михайловского женского монастыря, Святейший Патриарх, в сослужении архиепископа Никона и духовенства храмов гор. Одессы, совершил молебное пение с акафистом св. архистратигу Михаилу. Пел хор монахинь и собравшийся во множестве народ.

Перед акафистом архиепископ Никон, от лица своего и духовенства храмов гор. Одессы, приветствовал Святейшего Патриарха с юбилейным днем, поднес Высокому юбиляру образ Всемилостивого Спаса и прочитал адрес, в котором были выражены следующие мысли:

По вступлении Вашем на Патриарший престол Церкви Всероссийской, Господь сподобил Вас поклониться Его Живоносному Гробу во святом граде Иерусалиме и почерпнуть благодатной силы, как благословение на возглавляемую Вами Русскую Православную Церковь, кораблем которой Вы мудро управляете на протяжении многих лет и плоды этого управления общеизвестны.

Вы своими трудами собрали воедино расточенныя, и на Вас оправдались слова, произнесенные в Вашей речи при наречении в определении, каким должен быть епископ: «Он должен быть как кокош, собирающий птенцы своя под криле». Под Ваш Патриарший омофор собраны расточенныя как в Отечестве нашем, так и за его пределами, где не погас луч Православия.

Общеизвестны также Ваши патриотические труды, направленные на благо Отечества нашего: как в грозные годы войны Вы неумолчно призывали русских людей отстаивать честь и независимость Родины от вероломного врага, так и затем, в послевоенные годы, Вы являетесь великим поборником благословенного мира среди народов. Эти Ваши труды отмечены Государственной Властью к семидесятипятилетию со дня Вашего рождения.

Сегодняшний день является юбилейным днем всей Русской Православной Церкви.

В знак нашей искренней нелицемерной любви и в память этого исторического события примите, Святейший Владыко, образ Всемилостивого Спаса, с пожеланиями, чтобы Милосердный Господь простирал над Вами Свои милости, которых Вы удостаивались на славном великом пути своего служения Святой Православной Церкви.

Мы молим Господа Бога, чтобы Он дал Вам силы еще долгие, долгие годы стоять во главе Русской Православной Церкви и так же мудро управлять Ею.

Святейший Патриарх благодарил за приветствие и призвал на всех благословение Божие.

Система Orphus