ИЗ ЖИЗНИ ДУХОВНЫХ ШКОЛ

ПРОТОИЕРЕЙ А. А. ЛУЦЕНКО

(НЕКРОЛОГ)

24 февраля т. г., после непродолжительной болезни, скончался от инфаркта миокарда преподаватель Киевской Духовной Семинарии (бывший инспектор), кандидат богословия Киевской Духовной Академии, протоиерей Александр Александрович Луценко.

Почивший — сын протоиерея гор. Харькова, родился в 1891 г. По-окончании Харьковской Духовной Семинарии он поступил в Киевскую-Духовную Академию, которую окончил в 1916 г. с званием кандидата, богословия.

По окончании Академии А. А. Луценко работает в различных учреждениях и организациях гражданского ведомства.

В октябре 1942 г. он принимает сан священника и проходит свое пастырское служение в Киевской епархии (с. Пуховка, с. Хотяновка и с. Каплица).

В конце 1943 г. о. Александр переводится в гор. Киев настоятелем храма в честь Владимирской иконы Божией Матери; в феврале 1944 г. перемещается священником Марие-Магдалининской церкви, в октябре того же года — вторым священником Свято-Троицкого храма и в сентябре 1951 г. назначен настоятелем этой церкви, в каковой должности состоял до своей кончины.

Со времени организации Киевской Духовной Семинарии в 1947 г., покойный был в ней инспектором по май месяц 1952 г., оставив эту должность, согласно прошению, по состоянию здоровья.

Одновременно он преподавал в Семинарии до конца 1951/52 учебного года Церковную историю и Историю Русской Церкви, а с сентября

1952 г. — Историю Русской Церкви и Гомилетику.

Прот. А. Луценко пользовался большим уважением педагогического персонала и учащихся.

Жизнерадостный, приветливый, он всегда дышал бодростью.

К особым качествам покойного необходимо отнести прямоту его суждений.

В день смерти о. Александра были совершены в стенах Семинарии две литии, а на квартире покойного — полная панихида, с участием преподавателей-священнослужителей и учащихся Семинарии.

На следующий день, 25 февраля, тело покойного было перенесено, в Свято-Троицкую церковь, где Высокопреосвященным Иоанном, Митрополитом Киевским и Галицким, Патриаршим Экзархом всея Украины, с участием преподавателей-священнослужителей и городского духовенства, была отслужена великая панихида по скончавшемся.

26 февраля была совершена Преждеосвященная Литургия и после нее — отпевание.

Во время запричастного было произнесено надгробное слово ректором Семинарии, прот. В. Ганецким, а перед отпеванием охарактеризовал в своей речи жизнь и деятельность почившего прот. Н. Скоропостижный.

По отпевании преподаватели Семинарии и ученики почившего, при пении ирмосов «Помощник и Покровитель...», обнесли гроб с телом покойного вокруг храма и, в сопровождении многочисленных почитателей о. Александра, его духовных чад, понесли на место вечного упокоения.

На Лукьяновском кладбище к процессии присоединились священнослужители кладбища.

Здесь были произнесены прощальные слова: ректором Семинарии, прот. В. Ганецким, благочинным гор. Киева, прот. В. Успенским, от причта Свято-Троицкой церкви — свящ. Н. Радецким и от учащихся — воспитанником IV класса В. Муратовым.

Спи спокойно, дорогой наш друг и коллега!

Sit tibi terra levis!

Пусть будет тебе легка земля, принявшая твой прах!

ПРОТ. В. ГАНЕЦКИЙ

Система Orphus