ИЗ ЖИЗНИ АВТОКЕФАЛЬНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ

ЖУРНАЛ "ЦЪРКОВЕН ВЕСТНИК"

в 1952 году

Рецензируемый журнал — орган Святейшего Синода Болгарской Православной Церкви.

Во всех отделах «Църковена Вестника» находит отражение дело защиты мира.

Журнал имеет и специальный отдел «Борьба за мир», насыщенный разносторонними материалами. В нем опубликованы, например, такие документы, как Обращение Конференции всех Церквей и религиозных объединений в СССР к Церквам, религиозным объединениям, духовенству и верующим всех религий всего мира, Обращение всеболгарской конференции всех Церквей и религиозных объединений к верующим и к Всемирному Совету Мира, Обращение к болгарским верующим всех религиозных исповеданий и др. Значительно количество небольших специальных статей, из которых назовем: Л. Чолаков — «Русская Православная Церковь и дело мира»; Кирилл, Митрополит Пловдивский — «Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай в защиту мира во всем мире», и «Братска» помощь корейскому народу»; Иона, епископ Агатоникийский — «Поможем Корее!»; Неофит, епископ Видинский — «Бактериологическая война и Евангельское благовестие»; проф. Г. С. Пашев — «О мире всего мира» (статья построена на литургических материалах).

Не остаются в стороне от этого благородного движения современности и другие отделы «Вестника». Так, послание Синода от 22 января 1952 г. о сборе средств на помощь пострадавшим от интервентов корейцам, опубликованное в официальном отделе, вызвало широкий церковно-общественный отклик. Встречная активность приходского духовенства и мирян придала работе всенародный размах. Ряд других официальных документов в различной связи касаются вопросов защиты мира. Не в меньшей мере освещаются эти вопросы и в материалах отдела «Проповеди, речи и слова».

Значительную часть «Вестника» занимает отдел статей по научнобогословским, церковно-историческим, религиозно-общественным и религиозно-нравственным вопросам. И здесь вопросы борьбы за мир проходят красной нитью почти во всех статьях.

В каждом выпуске «Вестника» есть отдел, заполняемый преимущественно стихотворениями на библейские темы; в 1952 г. помещено несколько стихотворений, посвященных героической борьбе корейского парода.

Хорошо поставлен в журнале информационный отдел, подразделяющийся на «церковную и общественную летопись» и «внешние новости». Хроника местной церковной жизни включает также сведения о наиболее важных гражданских событиях в стране. Широк круг тем во «внешних новостях». Кроме сообщений о конкретных фактах участия в борьбе за мир всех православных и инославных Церквей, там дается информация о взаимоотношениях христианских Церквей с государственными властями, о важнейших церковно-юбилейных событиях и о связях Ватикана с империалистами — поджигателями новой войны.

И. Ш.

Система Orphus