НОВОЕ УСИЛИЕ

Нет сомнения, что всякий честный и разумный человек с чувством великого удовлетворения прочитал письмо Комиссии Конгресса народов в защиту мира, адресованное правительствам пяти великих держав в лице их высших представителей, и приложенное к письму Обращение Конгресса народов в защиту мира к этим правительствам от имени 600 миллионов мужчин и женщин во всем мире, призывающее правительства приступить к «переговорам, от которых зависит сохранение мира», ибо «Соглашение между пятью великими державами, заключение Пакта Мира положат конец международному напряжению и спасут мир от величайших бедствий».

Отсутствие доброй воли, искренности и доверия, проявленное представителями капиталистического мира по отношению к странам демократического лагеря после победы над общим врагом — фашизмом, повело к губительным последствиям. В свете новых международных отношений особенно оголилось все уродство, особенно обнажились все грехи этого старого косного мира. Национальный эгоизм, близорукость и безответственность правителей, искусственно вызываемый и поддерживаемый паралич международной торговли, усиление колониального гнета и грабежа, культ силы и моральное растление, бесстыдный повсеместный деляческий разгул, изматывающая народное хозяйство, уничтожающая драгоценные ресурсы мирного производства и несущая всеобщее оскудение гонка вооружений и неустанная, всемерная, предумышленная и преднамеренная пропаганда неизбежности войны привели к чрезвычайному напряжению международной обстановки и напряжение это нарастает и обостряется. И если бы не спокойная уверенность советского человека в том, что война не неизбежна, если бы не дальновидная и трезвая миролюбивая политика Советского Правительства, если бы не гигантский созидательный и плодотворный труд советских людей и не успехи стран народной демократии, идущих по пути Советского Союза, — может быть великое преступление уже совершилось бы. Но именно этот титанический труд советских людей, совершенно немыслимый в условиях подготовки к войне и творимый на глазах всего человечества, это действенное миролюбие Советской страны, согласно подтверждаемое всеми, без различия убеждений и классовой принадлежности, иностранцами, побывавшими в Советском Союзе, и широко ими оглашаемое, — все сильнее убеждают обманутых, сбитых с толку, провоцируемых и устрашаемых людей во всем мире, в том, что война не неизбежна и что утверждения и действия врагов Советского Союза исполнены лжи. И чем настойчивее идет подкопная работа темных сил, тем больше крепнет воля этих простых людей, — обуздать зачинщиков преступления, отвести опасность ужасного и бессмысленного всемирного побоища, найти пути к миру.

Если черная работа могильщиков человечества приводит в негодование каждого честного человека, то особенно возмущает она совесть человека верующего, и прежде всего, — своей очевидной антихристианской сущностью, — совесть христиана.

Уже в те начальные времена, когда стали намечаться еще смутные контуры возможной новой катастрофы, раздались протестующие и предупреждающие голоса представителей Церквей и религиозных организаций.

В дальнейшем голоса эти слились в дружный мощный хор и хор этот звучит в первых рядах борцов за мир. И ведущая партия в нем принадлежит бесспорно Русской Православной Церкви, — ни от кого и ни от чего не зависящей, свободной от мирских пут, видящей в подвиге миротворчества свой прямой долг, служение основным заветам своего Первооснователя и Пастыреначальника...

Очагом возможного пожарища, зародышем великой беды, смертоносной завязью преступления остается Корея, этот, по циничному выражению мастеров кладбищенских дел, «прообраз большой войны», «опытный участок», «испытательный полигон».

Знаменательно, что опубликование в печати указанного выше «Письма Комиссии Конгресса народов в защиту мира правительствам пяти великих держав» совпадает по времени с начавшимися в Корее при поддержке Советского Союза переговорами об обмене больными и ранеными военнопленными. Переговоры эти привели к положительным результатам. Но еще за полгода до этого события, предваряя его, подобно тончайшей мембране отозвалась на страстное желание всего миролюбивого человечества христианская Церковь. Шестьдесят четыре христианских церковных деятеля Северной и Южной Кореи, — пастыри, пресвитеры, вероучители, — обратились с воззванием ко всем христианам и религиозным деятелям всех стран [1], где с подлинно душераздирающей скорбью повествовали они о жестоких муках своего народа и призывали к прекращению преступления. И, отзываясь на это воззвание, ряд служителей Церкви и священников, — участников Конгресса народов в защиту мира в г. Вене, представлявших верующие круги СССР, Китая, Австрии, Румынии, Польши, Венгрии, Чехословакии, Болгарии, США, Голландии, Англии, Бельгии, Италии, Финляндии, Ирана, Шотландии, Кубы, Египта, Индии, Вьетнама, Австралии, 17 декабря прошлого года выступили с Обращением к христианским братьям во всем мире «...добиваться немедленного прекращения огня в Корее, будучи уверенными, что, если убийство в Корее будет прекращено, появится надежда на успех мирных переговоров» [2].

Первой под этим благородным документом стоит подпись Митрополита Крутицкого Николая.

Вслед за благополучным завершением переговоров об обмене больными и ранеными военнопленными в Корее, начала вырисовываться возможность возобновления переговоров об обмене вообще всех военнопленных между Народной армией Корейской Народно-Демократической Республики и войсками ООН в Корее.

Как известно, это единственный пункт в происходивших ранее переговорах между сражающимися сторонами, который мешает прекращению кровопролития в Корее...

Есть в русском языке превосходное выражение: «Лед тронулся». Эта кратчайшая фраза многосмысленна.

Лед тронулся, — это не только пробуждение природы, приход весны, половодье, когда насыщается влагой, чтобы дать тучные всходы, земля.

«Лед тронулся», — это открывшийся путь к окончанию недоразумения, средостения, вражды, начало новых отношений, — взаимопонимания, взаимоуважения, доверия, мира.

СВЯЩ. М. СТАДНЮК

[1] «Журнал Московской Патриархии» № 1, 1953 г., стр. 18.

[2] Там же, стр. 22.

Система Orphus