ЕПИСКОП АНАТОЛИЙ

(НЕКРОЛОГ)

10 марта т. г. в гор. Проскурове на 60 году жизни, от тяжелой и продолжительной болезни (бронхиальная астма), скончался Преосвященный Анатолий, епископ Каменец-Подольский и Проскуровский.

Епископ Анатолий (в мире — Петр Саввич Бусел) родился; в 1893 г. в селе Сенькове, Городнянского района, Черниговской области, в крестьянской семье.

Образование он получил в Черниговской Духовной Семинарии, которую окончил по первому разряду в 1915 г. и в том же году был рукоположен во священника.

Пастырское служение о. Петр проходил в селах и городах Шостинского, Червоного, Тростянецкого и Сумского районов Сумской области.

Овдовевши, о. Петр принимает монашеский чин и в 1948 г. возводится в сан епископа, с назначением на Измаильскую кафедру.

Здесь Владыка Анатолий осуществил ряд мероприятий по благоустройству епархии, и в том числе, с благословения Святейшего Патриарха Алексия, открыл богословско-пастырские курсы для священников, не имеющих законченного духовного образования.

В декабре 1951 г. Преосвященный Анатолий был переведен на Каменец-Подольскую кафедру. В новой епархии он созвал летом 1952 г. благочиннический съезд, наметивший мероприятия по благоустройству церковно-епархиальной жизни.

Имея богатый жизненный опыт и будучи твердым администратором и требовательным руководителем, Владыка Анатолий вместе с тем относился ко всем с большой чуткостью, проявляя отеческое отношение к духовенству и др. церковным работникам, за что и снискал в их сердцах, несмотря на свое краткое пребывание в Каменец-Подольской епархии, уважение, сыновнюю преданность и искреннюю любовь.

Тяжелый и длительный недуг приковал Преосвященного Анатолия на пять месяцев к постели. Однако Владыка все время, до самой смерти, лично управлял епархией.

В январе месяце т. г., после тяжкого, сердечного припадка, над болящим, по его желанию, было совершено таинство св. елеосвящения.

10 марта, в четыре часа утра, повторился сердечный припадок и Владыка Анатолий тихо скончался.

По облачении покойного и совершении первой панихиды, над телом началось чтение св. Евангелия, которое прерывалось лишь для совершения панихид.

На погребение почившего Владыки Анатолия прибыл, по поручению Святейшего Патриарха Алексия, Преосвященный Андрей, епископ Черновицкий и Буковинский.

12 марта, по выносе гроба с телом почившего Владыки из покоев в кафедральный собор, там был совершен парастас. Заупокойный канон над гробом совершал Преосвященный Андрей.

На гроб покойного было возложено много венков.

13 марта в 8 часов утра началось последование великопостных Часов, а затем и Преждеосвященной литургии, совершавшейся архиерейским чином.

Собор был переполнен верующими, пришедшими отдать последний долг своему Архипастырю.

После запричастного стиха духовником покойного Владыки — прот. С. Ткаченко было произнесено слово памяти почившего.

Чин отпевания продолжался четыре часа.

Перед началом отпевания Преосвященным Андреем было сказано надгробное слово, в котором он, вспоминая об архипастырских деяниях почившего, призывал всех постоянной усердной молитвой воздать ему последний долг любви.

Сильное впечатление произвело на всех молящихся пение мощным хором священнослужителей Богородична 2-го гласа «Непроходимая врата...», исполненного роспевом Почаевской лавры.

За отпеванием произнесли речи — благочинный, прот. Г. Якимович и благочинный, прот. И. Иванов.

По окончании отпевания гроб с телом усопшего архипастыря, на плечах священников, при крестном ходе и пении ирмосов «Помощник и Покровитель...», был обнесен вокруг собора, а затем поставлен на катафалк. Траурная процессия, с многочисленным духовенством, возглавляемым Преосвященным Андреем, в сопровождении многочисленных верующих, направилась на городское кладбище.

Здесь по литии было сказано последнее прощальное слово благочинным, прот. А. Яворским.

Почивший епископ Анатолий погребен в склепе, устроенном под часовней.

Господи! Упокой душу усопшего раба Твоего, дорогого нашего архипастыря — епископа Анатолия в селениях праведных!

ПРОТ. Н. СТРУМЕНСКИЙ

Система Orphus