ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ

СЛУЖЕНИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

(МАРТ—АПРЕЛЬ)

1 марта (16 февраля), во 2-ю Неделю Великого поста, Святейший Патриарх Алексий, в сослужении Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая и архиепископа Можайского Макария, совершал в Патриаршем Богоявленском соборе Божественную литургию и хиротонию архимандрита Ермогена во. епископа Ташкентского и Средне-Азиатского.

3 марта (18 февраля) Святейший Патриарх, в сослужении архиепископа Можайского Макария, совершал в Успенском храме бывшего Новодевичьего монастыря чин отпевания архимандрита Иеремии, казначея Патриархии.

Святейший Патриарх произнес надгробное слово, в котором отметил высокие духовные качества почившего.

4 марта (19 февраля) Святейший Патриарх совершал в Патриаршем Богоявленском соборе молебен о здравии И. В. Сталина.

7 марта (22 февраля), за всенощным бдением на Неделю Крестопоклонную, Святейший Патриарх совершал в Патриаршем Богоявленском соборе вынос Креста Господня.

9 марта (24 февраля) Святейший Патриарх служил в Патриаршем Богоявленском соборе панихиду по И. В. Сталине.

Святейший Патриарх произнес речь [1].

20 (7) марта Святейший Патриарх служил в Патриаршем Богоявленском соборе утреню «Субботы Акафиста», с пением Похвалы Божией Матери.

29 (16) марта, в Неделю Ваий, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Божественную литургию (как и всенощное бдение накануне) Святейший Патриарх служил в Патриаршем Богоявленском соборе.

30 (17) марта, в Великий Понедельник, Святейший Патриарх совершал молебен на благословение мироварения в храме б. Донского монастыря.

1 апреля (19 марта), в Великую Среду — литургию Преждеосвященных Даров,

2 апреля (20 марта), в Великий Четверг — Божественную литургию с освящением св. мира и чтение 12 Евангелий святых Страстей,

3 апреля (21 марта), в Великую Пятницу — вынос святой Плащаницы и утреню Великой Субботы,

4 апреля (22 марта), в Великую Субботу — Божественную литургию —

Святейший Патриарх совершал в Патриаршем Богоявленском соборе.

5 апреля (23 марта), в праздник праздников — в Светлое Христово Воскресение, пасхальную заутреню, Божественную литургию и зачерню Святейший Патриарх совершал в Патриаршем Богоявленском соборе.

6 апреля (24 марта), во второй день Святой Пасхи, Святейший Патриарх служил Божественную литургию в Патриаршей Крестовой церкви.

7 апреля (25 марта), в праздник Благовещения Пресвятыя Богородицы, Божественную литургию (как и всенощное бдение накануне) Святейший Патриарх совершал в Патриаршем Богоявленском соборе.

[1] Напечатана в № 4 «Журнала Московской Патриархии» за 1953 г., стр. 3—4.

Система Orphus