ПРАВОСЛАВНЫЕ ДУХОВНЫЕ КОНЦЕРТЫ В гор. ШАНХАЕ

По благословению Преосвященного Симеона, епископа Шанхайского (первый епископ из китайцев в Православной Церкви), 23 и 30 ноября 1952 г., в период месячника советско-китайской дружбы (6/ХI—6/ХII),. в гор. Шанхае хором Шанхайского кафедрального собора были даны в соборе два духовных концерта.

Песнопения, исполнявшиеся в концертах, были напечатаны на китайском языке, причем о некоторых из них в программах указывалось, также по-китайски, и основное содержание песнопения. Все это давало возможность слушателям-китайцам понимать исполнявшиеся песнопения.

В начале каждого концерта протопресвитер М. Рогожин произносил посвященную советско-китайской дружбе краткую речь, которая тотчас же переводилась на китайский язык.

В своих речах он приглашал слушателей-христиан в Китае принять самое деятельное и личное участие в борьбе за мир, прежде всего, молитвой Богу о мире, дружным единением с советским народом и исполнением постановлений Конгресса Мира в странах Азии и Великого океана и Всемирного Совета Мира. В великом деле укрепления дружбы между народами Китая и Советского Союза, — говорил протопресвитер, — «поможет взаимное ознакомление с историей и культурой обоих народов, ознакомление с советской наукой и ее достижениями в области производства. А для вас, христиан, будет полезно ознакомиться и с Православием и Русской Православной Церковью, служащей делу мира и братству всех народов. Через настоящие духовные концерты мы желаем ознакомить вас с духовным богатством Православия».

Преосвященный Симеон и на том и на другом концерте, после первого отделения, обратился к слушателям со словом на китайском языке, которое сам тут же повторял по-русски. Оба выступления епископа Симеона были посвящены дружбе народов и 35-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

«Содружество советского и китайского народов, — говорил он, — есть крепость сохранения мира во всем мире, сила для освобождения угнетенных народов от интервенции, оружие против насильников и агрессоров и залог прочного устроения радостной жизни для всех народов...

В 1950 году я в третий раз был в Москве и не узнал этот город: так он украшен новыми и чудными сооружениями. Жизнь советского народа проходит в мирном и успешном строительстве во всех областях. Я почувствовал, что моя родина — Китай, — по примеру Советского Союза сегодня, может быть такой же завтра. Я знаю, как советский народ любит китайский народ, и эта дружба прочна. Никакие реки и горы и прочие препятствия для сближения народов теперь не могут помешать нашей дружбе...»

Шанхайский кафедральный собор, вмещающий более тысячи человек, был переполнен православными китайцами, которые с большим вниманием, стоя, в течение почти двух часов, слушали пение хора, речи и слова.

Хор с большим успехом исполнил всю программу концертов.

В память духовных концертов были изготовлены особые жетоны.

Слушатели благодарили Преосвященного Симеона за устройство концертов и просили их повторять.

ПРОТОПРЕСВИТЕР М. РОГОЖИН

Система Orphus