В ЗАЩИТУ МИРА

ПРИВЕТСТВЕННАЯ РЕЧЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КАНАДСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ЗАЩИТЫ МИРА, ПАСТОРУ ДЖЕЙМСУ ЭНДИКОТТУ ПОСЛЕ ВРУЧЕНИЯ ЕМУ В КРЕМЛЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ «ЗА УКРЕПЛЕНИЕ МИРА МЕЖДУ НАРОДАМИ»

(28 марта 1953 г.)

Дорогой собрат и соратник по защите мира, г-н Эндикотт!

В час торжественного вручения Вам Международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами» позвольте мне от лица Русской Православной Церкви и лично от меня приветствовать Вас, как доблестного глашатая евангельской и общечеловеческой правды, как мужественного, обличителя ее нарушителей и как неутомимого борца за претворение этой Правды в мирнее сосуществование всех народов!

Высока награда, отмечающая Ваши заслуги в деле защиты мира, высока и та скромность, какая отличает Вас на пути всего Вашего служения делу мира, во всех Ваших выступлениях.

Эта награда, Вам присужденная, выражает не только признание успехов растущего в Канаде движения за мир, но и дань благодарности нашего народа, а равно и всего прогрессивного человечества, Вашему горячему сердцу за то, что оно ярко горит и зажигает во всем мире миллионы человеческих сердец пламенем великой надежды на торжество справедливости и братства народов.

Глубоко верю, что для Вас, как христианского священника, огромной наградой является сознание исполняемого долга, ибо Вы ищете того, что, по слову Апостола Павла, служит к миру (Рим. 14, 19). Это Вы делали и в то время, когда были миссионером в Китае, то же продолжаете делать и теперь, в рядах всемирного движения сторонников мира, требуя мирного, взаимно дружелюбного сожительства и сотрудничества народов.

Я думаю и о том, что к этой деятельности Вас привела христианская оценка явлений современной жизни. Проживая в Китае, Вы проповедывали там Евангелие не только словом, но и делом благотворительности, делом борьбы с голодом и нищетой народных масс. А эти народные бедствия заставляли видеть и свой источник: социальное неравенство и колониальное господство иноземцев. В том и другом Вы правильно усмотрели, искажение евангельской правды, которую Вы проповедывали, и Вы встали на сторону народа, добивавшегося дня своего освобождения от угнетателей и с величайшей радостью встретившего этот день. Этот огромный факт нашего времени открыл перед Вами новые возможности приложения своей веры. Из Вас выковался горячий борец за мир!

Здесь, в шеренге сторонников мира, Вы осуществляете свое призвание с таким же энтузиазмом, какова Ваша вера в конечную победу справедливости. Так мужественно могут действовать убежденные и сильные духом христиане, всем сердцем понимающие долг велений своей религиозной совести.

Вы работаете в самой гуще движения за мир. Вы хорошо видите ближайшие причины человеческих бедствий и смело разоблачаете агрессивные намерения Вашингтона, во весь голос протестуете против бактериологической войны, развязанной им в Корее и в Китае.

Милитаристская пропаганда руководящих деятелей Соединенных Штатов Америки возмущает Вашу совесть в такой же степени, как та ложь и клевета, которыми пользуется эта пропаганда против Советского Союза и стран народной демократии.

Очевидна для Вас и опасность холодной войны, разрушающей экономику западных стран и угрожающей перейти в настоящую войну. А гонка вооружений дает Вам в руки множество аргументов, которые помогают разоблачать ее пагубные и трагические последствия.

Поэтому Ваши суждения об истинном значении всех этих фактов, какие Вы приводите в своих многочисленных выступлениях, обладают огромной обличительной силой, заставляя многих людей освобождаться от иллюзий и смотреть правде в глаза.

Беспощадное осуждение находит в Вашем лице и колониальное угнетение народов. Будучи в течение многих лет очевидцем страданий китайского народа, как бывший миссионер, Вы имели мужество и право признать, что значительная доля вины за колониальный произвол падает на тех, кто проповедует братство только на словах, а на деле почти всегда поддерживает сильных угнетателей...

Это признание способно отрезвить многие христианские умы Запада, все еще ищущие покровительства военной силы для Церкви, и поставить их перед необходимостью оправдания своей веры участием в борьбе народов за торжество мира.

Вас, конечно, не может не беспокоить позиция тех западных христиан, которые, вместо содействия делу мира, стремятся оправдывать политику военного вмешательства и крестовых походов. Такая опора на военную силу возможна лишь при отсутствии веры в силу Евангелия. Поэтому каждый пример мужественной веры, которая ищет своего конкретного проявления в трудах на благо человечества в любых обстоятельствах жизни, которая не перестает учить, что процесс улучшения и возвышения земной жизни человека должен находить оправдание в нашей вере, может вразумить очень многих...

По моему глубокому убеждению, таким ярким примером для западных христиан и служит Ваша замечательная деятельность в защиту мирного сосуществования народов, жаждущих мира, во имя самых благородных идей, идей мира.

Этому учит и наша Русская Православная Церковь и помогает нашему народу и всему человечеству защищать мир. Она радуется успехам Вашей благородной деятельности и к всеобщему их признанию присоединяет свои благословения вместе с пожеланием, чтобы Вы, дорогой собрат по религии и соратник наш по борьбе за мир, продолжали дело защиты мира с той убежденностью, с какою обязан это делать каждый христианин, каждый честный человек и с какой исключительной силой делаете Вы.

Горячо, от всей души, поздравляю Вас, дорогой г-н Эндикотт!

Митрополит Николай

Система Orphus