Христос Воскресе!

ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ ДУХОВЕНСТВУ И ВЕРУЮЩИМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Смерти празднуем умерщвление...

(7-я песнь пасхального канона).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В радостный день Праздника Воскресения Христова, когда не только люди празднуют в духовном веселии и радовании, но и сама природа, как бы пробуждающаяся от сна, готова восстать во всем своем величии и великолепии, — мысль наша простирается к жизни, которую Господь наш Иисус Христос Своим воскресением утвердил, как незыблемое начало бытия всего человечества.

Если бы мы могли во всей полноте созерцать силу воскресения Христова, сколько новых источников утешения, радости, благоговения и надежд нам бы открылось!

Но, отвлекаемые земною суетой и земными пристрастиями, мы сами себе заграждаем путь к созерцанию истины.

Однако, великое для нас утешение в том, что и из священного писания, и из творений богоносных Отцов и учителей мы почерпаем некое откровение тайны спасительного о нас промышления Божия, и познаем, что воскресение Христа Спасителя нашего явилось победою над смертью и соделало и нас причастными воскресения и жизни вечной.

Наблюдая окрест себя частую видимую смерть, оплакивая уходящих из этой жизни сродников и близких, дорогих нам людей, мы готовы бываем предаваться безутешной скорби, а иных из нас скорбь доводит до отчаяния.

Но нынешний день говорит нам о радостной надежде, что и за пределами этого земного странствования есть жизнь в светлой области воскресшего Христа, и что смерти, как уничтожения, нет, а есть лишь переход к жизни лучшей и совершеннейшей.

Воскресением Христовым мы «смерти празднуем умерщвление..., иного жития вечного начало».

А если нет смерти вообще, то и настоящая наша земная жизнь озаряется светом и радостью, и на земле, где проповедано учение Христово о мире и любви, действует обновление жизни, и мы все призываемся к тому, чтобы строить на земле жизнь радостную и светлую.

«Жизнь жительствует» в необъятном Божьем творении. И как должно нам быть радостно трудиться над благоустроением этой жизни, над приданием ей все большей и большей красоты и радости.

Здесь, в жизни на земле, начинается и вырабатывается наше настроение, каким мы будем жить вечно. И залогом вечной радости и блаженства, о котором Апостол говорит, что его не выразить никакими словами, является та духовная радость, какою мы живем в пасхальные дни. «Не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило то на сердце, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2, 9).

Всечестные отцы и братие!

Приветствуя вас с светлым Праздником, я вместе с вами молю воскресшего Господа, да дарует Он нам обильно насладиться радостью Его Воскресения. Предадим Ему наши надежды еще встречать эту радость в течение нашего странствования на земле, и по исходе нашем из временной жизни, истее приобщатися вечного блаженства в невечернем, дни Царствия Его.

ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

В Москве Пасха Христова 1953 г.

Система Orphus