Телеграммы

ОТ ЗАРУБЕЖНЫХ ЦЕРКОВНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ НА ИМЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ С ВЫРАЖЕНИЕМ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ПО СЛУЧАЮ КОНЧИНЫ И. В. СТАЛИНА

ОТ ПАТРИАРХА ВСЕЛЕНСКОГО АФИНАГОРА

Истамбул, 10.III 1953 г.

В эти дни выражаем наше сердечнейшее соболезнование Вашему возлюбленному Святейшеству, Вашему клиру и верующему православному русскому народу. Призываем на Вас милость и благословение Всемогущего Бога.

ОТ ПАПЫ И ПАТРИАРХА АЛЕКСАНДРИЙСКОГО И ВСЕЯ АФРИКИ ХРИСТОФОРА

Александрия, 7.III 1953 г.

Выражаем соболезнование по случаю кончины Сталина. Желаем Церкви продолжать в согласии и мире ее путь к добрым делам.

ОТ ПАТРИАРХА АНТИОХИЙСКОГО И ВСЕГО ВОСТОКА

АЛЕКСАНДРА

Дамаск, 6.III 1953 г.

Весть о безвременной смерти гениального Вождя и создателя могущества великого Советского государства Иосифа Виссарионовича Сталина наполнила наши сердца глубочайшей скорбью. От своего имени, а также от имени всех верных чад нашей Святой Церкви выражаем Вашему Блаженству, а также Православной Церкви Российской и всем ее верным чадам наши искреннейшие соболезнования по поводу столь тяжелой утраты. Просим передать Советскому Правительству выражение нашей безмерной скорби и глубокого сочувствия.

ОТ ПАТРИАРХА РУМЫНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЮСТИНИАНА

Бухарест, 7.III 1953 г.

От имени верующих и служителей алтаря Румынской Православной Церкви, Священного Синода и лично своего заверяем Ваше Святейшество в том, что разделяем всю глубокую боль, которую испытывают советские народы и, вместе с ними, клир и верующие Русской Православной Церкви ввиду утраты выдающегося освободителя народов И. В. Сталина, любимого Вождя Вашего Отечества. По этому случаю мы вновь вспоминаем, что благодаря освобождению нашей Родины советскими армиями, руководимыми Великим Сталиным, мы могли снова завязать узел давних братских связей между нашими Церквами. Мы еще больше укрепим солидарность между нами, непрерывно увеличивая наши общие усилия в борьбе в защиту мира, знаменосцем которой являлся Ваш любимый и для всех доброжеланный брат И. В. Сталин.

ОТ НАМЕСТНИКА-ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СВ. СИНОДА БОЛГАРСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, МИТРОПОЛИТА КИРИЛЛА

София, 6.III 1953 г.

По случаю кончины Великого Вождя Вашей дорогой могучей Родины, знаменосца мира во всем мире Иосифа Виссарионовича Сталина, от имени Святого Синода Болгарской Православной Церкви и от своего имени высказываем Вашему Святейшеству искренние соболезнования. Вечная память.

ОТ МИТРОПОЛИТА ВАРШАВСКОГО И ВСЕЯ ПОЛЬШИ МАКАРИЯ

Варшава, 7.III 1953 г.

В эти скорбные дни примите, Ваше Святейшество, глубокое соболезнование от Польской Православной Церкви и от меня лично по поводу тяжелой утраты советского народа в лице его мудрого и любимого Вождя Иосифа Виссарионовича Сталина.

ОТ МИТРОПОЛИТА ПРАЖСКОГО И ВСЕЯ ЧЕХОСЛОВАКИИ ЕЛЕВФЕРИЯ

Прага, 6.III 1953 г.

Прошу Ваше Святейшество и братскую Русскую Православную Церковь принять глубокое сочувствие по поводу кончины незабвенного Иосифа Виссарионовича Сталина. Православная Церковь в Чехословакии, следуя примеру Русской Православной Церкви, умножит свои усилия в деле борьбы за сохранение мира во всем свете, чтя этим светлую память Великого борца за мир.

ОТ МИТРОПОЛИТА ЛИВАНСКОГО ИЛИИ КАРАМА

Бейрут, 6.III 1953 г.

Глубоко взволнован утратой Генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина. Шлем Вам наши искренние соболезнования и присоединяемся к Вашим молитвам об упокоении души Великого умершего.

ОТ АРХИЕПИСКОПА КИТАЙСКОГО И ПЕКИНСКОГО ВИКТОРА

Пекин, 6.III 1953 г.

Православные люди Восточно-Азиатского Экзархата потрясены смертью любимого Вождя — Генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина. Приносим Вашему Святейшеству, Правительству и всем гражданам Советского Союза чувства глубокого соболезнования по случаю постигшей наше Отечество и народы мира тяжкой, невозвратимой утраты.

ОТ ЕПИСКОПА ШАНХАЙСКОГО СИМЕОНА И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОТОПРЕСВИТЕРА РОГОЖИНА

Шанхай, 9.III 1953 г.

Скорбим о смерти Вождя Сталина. Молимся.

ОТ ЕПИСКОПА ХАРБИНСКОГО И МАНЬЧЖУРСКОГО НИКАНДРА

Харбин, 7.III 1953 г.

Разделяем общее горе. Прошу передать от Епархии чувства соболезнования.

ОТ ГЕРМАНСКОГО ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Берлин, 6.III 1953 г.

Ваше Святейшество, духовенство, паства, сотрудники и я лично выражаем Вашей Святыне глубокую скорбь и соболезнование по поводу кончины Председателя Совета Министров СССР Генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина. Вечная память и вечная слава дорогому, любимому Иосифу Виссарионовичу Сталину.

Архиепископ Борис

ОТ ГЕРМАНСКОГО ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Иерусалим, 6.III 1953 г.

С чувством глубочайшей скорби узнали о кончине Иосифа Виссарионовича Сталина. Состав Русской Духовной Миссии в Палестине, монахини и паломницы вместе со всем советским народом скорбят о постигшей нашу Родину тягчайшей утрате. Великий светлый образ Сталина всегда будет жить в сердцах наших.

ОТ БЛАГОЧИННОГО РУССКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ В ГОЛЛАНДИИ АРХИМАНДРИТА ДИОНИСИЯ

Гаага, 6.III 1953 г.

Приношу Вашему Святейшеству свое глубокое соболезнование по случаю кончины Иосифа Виссарионовича Сталина.

ОТ НАСТОЯТЕЛЯ РУССКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА В БУХАРЕСТЕ ПРОТОИЕРЕЯ СТАТОВА

Бухарест, 7.III 1953 г.

Русская Православная Церковь в Бухаресте с великой скорбью выражает свое соболезнование по случаю внезапной смерти Великого Вождя Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина. Заверяем Ваше Святейшество в своей преданности любимой Родине, возносим горячие молитвы о ее процветании, мире и благоденствии.

ОТ НАСТОЯТЕЛЯ НИКОЛЬСКОЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ОБЩИНЫ В ХЕЛЬСИНКИ ПРОТОИЕРЕЯ ПАВИНСКОГО

Хельсинки, 7.III 1953 г.

Ваше Святейшество, Церковный Совет Никольской общины почтительнейше просит принять глубокое соболезнование по случаю кончины Генералиссимуса Сталина.

ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОЮЗА СВЯЩЕННИКОВ В БОЛГАРИИ

ИКОНОМА о. ЮЛИЕВА

София, 12.III 1953 г.

Смиренно приношу Вашему Святейшеству и всему русскому духовенству сердечные соболезнования болгарских православных священников по случаю неоценимой потери, постигшей братский русский народ и Русскую Православную Церковь со смертью Великого Сталина, нашего всегдашнего вдохновителя в нашей борьбе за мир и согласие во всем мире.

ОТ АРХИЕПИСКОПА КЕНТЕРБЕРИЙСКОГО ДЖОФФРИ

Лондон, 6.III.1953 г.

Возношу молитвы и выражаю Русской Православной Церкви и советскому народу искреннее сочувствие по поводу кончины Вашего вождя. Да подкрепит Святой Дух Божий Ваш дух и да направит Он Ваши шаги по пути мира и взаимопонимания.

ОТ ГЛАВЫ ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКОЙ ЦЕРКВИ ГЕРМАНИИ, ЕПИСКОПА ДИБЕЛИУСА

Мерано, 8.III.1953 г.

Евангелическая Церковь Германии с сердечной любовью разделяет траур русского народа.

ОТ ЧЛЕНА ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА, ПАСТОРА ГУГО ВАН-ДАЛЕНА

Коллинсплаат (Голландия), 9.III.1953 г.

Ваше Святейшество, всем своим сердцем вместе с Вами скорблю о кончине Великого Созидателя социалистической перестройки Иосифа Сталина. Выражаю Церкви и советскому народу свою любовь. Буду неустанно бороться за мир в намять Великого Сталина и в ожидании Царствия Божия.

Телеграммы НА ИМЯ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННОГО МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО НИКОЛАЯ С ВЫРАЖЕНИЕМ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ПО СЛУЧАЮ КОНЧИНЫ И. В. СТАЛИНА

ОТ БЛАГОЧИННОГО ВЕНСКОГО ПРИХОДА, АРХИМАНДРИТА АРСЕНИЯ

Вена, 7.III 1953 г.

Причт и паства Венского православного прихода глубоко скорбят о тяжелой утрате своего любимого Вождя народов Генералиссимуса Сталина и просят Ваше Высокопреосвященство выразить Правительству великого Советского Союза наше глубочайшее соболезнование.

ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОЮЗА СВЯЩЕННИКОВ В БОЛГАРИИ ИКОНОМА О. ЮЛИЕВА

София, 12.III 1963 г.

С сыновней любовью приношу Вашему Высокопреосвященству теплые сочувствия по случаю кончины чтимого и любимого всем миром знаменосца мира — Великого Сталина.

Система Orphus