ХРОНИКА

14/1 декабря 1952 г. в с. Плесса, Ашевского района, Псковской области, был освящен, после ремонта, храм во имя святителя и чудотворца Николая. Освящение было совершено епископом Таллинским и Эстонским Романом, в сослужении местного и окружного духовенства. По освящении и крестном ходе вокруг храма в нем была отслужена Преосвященным Романом Божественная литургия. После заамвонной молитвы Владыка Роман произнес слово о значении храма, просил верующих посещать чаще свой храм и больше стремиться к миру и любви между собою. Несмотря на ненастную погоду, храм был переполнен верующими.


В декабре 1952 года и- в начале т. г. архиепископ Иркутский и Читинский Палладий посетил отдаленные приходы восточной окраины своей обширной епархии: гг. Владивосток, Ворошилов, Хабаровск, Благовещенск, Куйбышевку и Свободный. Поездка по приходам Дальнего Востока заняла месяц времени. В посещенных храмах Владыкой были совершены торжественные богослужения, за которыми Преосвященный Палладий говорил поучения, призывая верующих к христианской жизни и к борьбе за мир во всем мире.

При этой поездке были произведены также ревизии церковного хозяйства и давались соответствующие указания для лучшего ведения учета в храмах.


24—25 (11—12) января т. г. в г. Стерлитамаке, в местном храме, по случаю храмового праздника — дня памяти св. мученицы Татианы, — были совершены торжественные богослужения прибывшим епископом Уфимским и Стерлитамакским Арсением. Накануне праздника, за всенощной он выходил на литию и полиелей, а 25/12 января совершил соборне Божественную литургию. По запричастном стихе настоятель храма в своем слове ознакомил молящихся с жизнеописанием св. мученицы Татианы. Пссле молебна Владыка Арсений произнес слово о благодати Божней. Храм был украшен цветами и переполнен молящимися.

Вечером 25/12 января Преосвященным Арсением в том же храме была совершена торжественная вечерня с акафистом святителю и чудотворцу Николаю.

Система Orphus